Есть ли достоверные исторические свидетельства о существовании Иисуса Христа?

А Мудрец (15779), закрыт 12 лет назад
Известно, что часто приводят мнения древнеримских историков.
Лучший ответ
Содом Гомморович Гуру (2948) 12 лет назад
Иосиф Флавий, Тацит.. . Они упоминали про Христа. Кроме того - Кумранские свитки Мертвого моря - в них содержатся не только канонические писания, но и исторические очерки тех времен. Люди ждали Царя от Бога, но явился Плотник, что и стало противоречием того времени.. . Да и сами Еванглия, чем не исторический факт? Четверо евангелистов описывают события, причем каждый по своему и не сговариваясь, о чем свидетельствуют незначительные разногласия еванглий...
Остальные ответы
ывап Оракул (78819) 12 лет назад
Мнения то приводят вот только говорится в них примерно так-жил якобы некий человек которого иудеи считали мессией... и ни слова о тех его чудесах что расписаны в Евангелиях и уж тем более о том что он воскрес после казни.
SergSГуру (4110) 12 лет назад
книги переписываются
АМудрец (15779) 12 лет назад
чудеса - отдельная тема, но как историческая личность получается был?
ывап Оракул (78819) Не исключено.Но именно как личность.Это я допускаю.
Владимир Павлович Мудрец (10459) 12 лет назад
Иисус старался быть незамеченым историками тех времен. Он знал кто историк, а кто нет и прятался что бы его не запечатлели. Потому как был безгрешен и не жаждал славы.
Алексей Ким Мудрец (17112) 12 лет назад
Разве это так уж важно? Вы сомневаетесь в существовании креста?
АМудрец (15779) 12 лет назад
сомневаться вообще не вредно.
Алексей Ким Мудрец (17112) Разве я сказал "вредно"?
Ёжик Шайтан Профи (796) 12 лет назад
Да. В Папской библиотеке под грифом Священно секретно хранятся материалы уголовного дела провинции Самария Римской империи о поимке и казни местного Робин Гуда Иисуса Вифлиемского. Биография разбойника прилагается.
teoteo Мыслитель (6690) 12 лет назад
Ты сам ответил на свой вопрос.
Прежде всего - это Евангелия. Их возраст и соответствие эпохе не подвергает сомнению ни один серьезный историк.
Кроме того - Туринская плащаница, анализ которой дал всё те же соответствия той эпохе.
Вот вкратце ссылка: http://pravoslavieyr.narod.ru/istorfakt.htm
VegaПросветленный (36488) 12 лет назад
Назовите этих историков, будьте так любезны.
teoteo Мыслитель (6690) Откройте ссылку, которую я дал. Кроме того, погуглите лекции профессора Осипова "Исторические свидетельства об Иисцсе Христе". - Это лучшее, что есть по этому вопросу.
ывапОракул (78819) 12 лет назад
Подделка Туринской плащаницы видна невооружённым глазом...Тело было завёрнуто в ткань,не так ли?Тогда почему такой ФОТОГРАФИЧЕСКИ точный отпечаток?Где складки?
teoteo Мыслитель (6690) Свидетельства Вашего невооруженного глаза, безусловно, ценнее исследований этой самой Туринской Плащаницы учеными из NASA . Но, уж простите меня, я ученым из NASA доверяю больше, чем вашему невооруженному глазу. Они, эти самые ученые, по поводу фотографически точного отпечатка дают, кстати, объяснения. Складок, тоже кстати, на Плащанице - девать некуда. Их там выше крыши - это я Вам по-секрету. Как исследователь исследователю.
Саша Верд . Просветленный (23012) 12 лет назад
Какая нам разница был ли мальчик. Главное, что Христа на Земле не было.
И это факт. Для тех кто знает, кто такой Христос.
Vega Просветленный (36488) 12 лет назад
Нет и быть не может. При всемирной фальсификации истории и религий любое доказательство существование Иисуса привёдёт к краху и истрии, и религий.
Ingret Мыслитель (8643) 12 лет назад
Я с ним точно не встречалассь.. .
Alim Kenj Мудрец (13463) 12 лет назад
Коран
Там говорится о реальном историческом пророке Иисусе (мир ему)
YTukana Мастер (1037) 12 лет назад
Он в китае живет, там и Элвис, и другие
Приходящее Уходящее. Просветленный (44838) 12 лет назад
до Иисуса Христа говорят было ещё человек пять которые тоже якобы воскресли телами после насильственной смерти. Все они якобы Божие Сыны и телами к Богу ушли, а почему не остались на земле? если тела воскресли!