Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда в русском языке взялась буква Й?

ПерцоВИЧ Мастер (1170), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вопрос навеян [ссылка появится после проверки модератором] вопросом, прошу не считать плагиатом, просто стало интересно! :)
Лучший ответ
Avantiks Просветленный (22062) 16 лет назад
Й, й (название: «и» краткое) — буква большинства славянских кириллических алфавитов (10-я в болгарском, 11-я в русском и белорусском, 14-я в украинском). В сербском и македонском алфавитах отсутствует, вместо нее используется буква Ј. Й входит также в письменности на кириллической основе для многих неславянских языков.

Буква Й обозначает неслоговой гласный звук [и] и близкий к нему звонкий согласный [j]. В украинском и болгарском языках сочетание йо используется в начале слов и после гласных вместо отсутствующей у них буквы Ё.

Знак Й происходит из церковнославянской письменности XV—XVI вв., представляя собой сочетание буквы И и заимствованного из греческой письменности знака краткости. Строго фонетическое разграничение начертаний И и Й возникло в украинской печати начала XVII века; в ходе «книжной справы» времен патриарха Никона оно перешло в московские издания церковнославянских книг (вторая половина того же века) и используется поныне; старообрядцы же хранят старую орфографическую систему, в которой иногда вместо Й пишется И (святыи небесныи владыка).

При введении гражданского шрифта в 1707—1711 гг. были отменены все надстрочные знаки, то есть особый символ Й исчез. Он был восстановлен в 1735 году (часто эту дату указывают как дату возникновения буквы Й), но формально отдельной буквой не считался: не включался в перечень букв азбуки, не имел порядкового номера, в словарях объединялся с И и т. п. Официально буквой алфавита Й стало только в XX веке[1], хотя некоторое «ущемление в правах» сохраняется поныне: если пункты перечисления чего-либо обозначаются русскими буквами, то й (как и ё) при этом пропускается.

По русскому образцу буква Й вошла в гражданские шрифты болгарской, украинской и белорусской письменностей. До середины XIX века использовалась также в сербской, но была заменена латинообразным йотом Ј, который был унаследован и македонской письменностью.

Первоначальным названием знака Й было «„и“ с краткой» (по значку «краткая» над буквой). По предложению Я. К. Грота с конца XIX века стало использоваться название «„и“ краткое». В украинском языке (иногда и в русском) употребляется также название «ий».
Источник: Википедия
Остальные ответы
Модно Гуру (4531) 16 лет назад
а как ты предлагаешь писать слово х@Й? так и взялась (с тяжелым вздохом)
Машуля Гуру (4912) 16 лет назад
.Из кириллицы. Раньше был звук "Йот". Даже есть такое понятие как йотовые гласные.
xxROHANxx Гуру (4608) 16 лет назад
Йеперный балет, ну откуда я знаю