Кто (что) это? Кто автор?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Это музыкант вроде, какой?)
Лучший ответ
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164641) 12 лет назад
Элий Белютин
Пресли. 2007 г. ,
86 х 60, гуашь, мелки (панда)

ЭЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ БЕЛЮТИН, русский художник и теоретик искусства, родился в Москве, в 1925 г, в семье писателя. Окончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова, где в 1942-1947 учился у А. В. Лентулова, П. В. Кузнецова и Л. А. Бруни. Стремясь возродить искусство авангарда, в 1948 создал свою студию, ставшую базой художественного направления «Новая реальность» .

В 1962 Белютин организовал одну из первых публичных экспозиций нового искусства; перемещенная в Центральный выставочный зал (Манеж) , выставка подверглась идеологическому разгрому со стороны ЦК КПСС и лично Н. С. Хрущева, что явилось одним из драматичных симптомов завершения «оттепели» . http://www.liveinternet.ru/users/artss/post71687356/

В 1960-е произведения Э. М. Белютина экспонировались во Франции. В 1969 Итальянской Академией современного искусства художнику присуждена золотая медаль «За выдающиеся творческие достижения и деятельность, имеющие международное значение» . В 1970 избран членом Итальянской Академии современного искусства, присуждение премии Дженнаццано и золотой медали международной Биеннале фигуративного искусства Италия) . В 1970-е участвует в выставках в Италии, Германии, США, Бельгии, Англии.

Работы Элия Белютина находятся во многих отечественных и зарубежных собраниях, иногда в виде отдельных работ, а иногда в виде небольших коллекций.

Разговор. Конвергенция. 1981
Бумага, смешанная техника. 86 х 60

Мать и сын, 1997г. ,
86 х 60, гуашь

Ленин в своем ледяном гробу.

Страдание.

"Художник планетарной сущности - к этому определению, непривычному для искусствоведения, прибегают критики и историки многих стран, анализируя творчество Элия Белютина.

Его графика, на первый взгляд, "беспредметна", в существе же своем проникнута многообразными и глубокими человеческими переживаниями".
Франко Миеле, художник, профессор Римского университета.

Мужчина и женщина 2007г. ,
86 х 60, гуашь

Пейзаж.

Женщина и ребенок.

«Яркий характер творческой индивидуальности художника проявляется в его работах с необычайной силой, что лишний раз доказывает его право быть одним из признанных лидеров мирового искусства", - утверждает Агнешка Доброчиньска, профессор Варшавского университета.

http://www.gallerykino.ru/projects.php?id=85
http://www.rcart.net/designers/rus/author/1019/
http://www.daev-33.ru/2008/07/10/ijul-sentjabr-2008.-neoficialnoe.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белютин, _Элий_Михайлович
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Класс! Спасибо!
`”*°•.✿ Катерина ✿•°*”` Высший разум (164641) Спасибо за вопрос, Ирина!
Остальные ответы
Кочарова Ирина Оракул (52701) 12 лет назад
Это бяка-заколяка кусачая )))