Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите имя того мошенника, кто первым придумал финансовые пирамиды?

Paweł Гений (56197), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Он жил в 17 веке
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
(Law) Джон Ло (21.4.1671, Шотландия, - 21.3.1729, Венеция),
Шотландский финансист, создатель так называемой системы Ло, которая была основана на выпуске в обращение необеспеченных бумажных денег. Считая, что бумажные деньги сами по себе обладают определённой ценностью, Ло утверждал, что их усиленный выпуск благотворно скажется на деловой активности и увеличении богатства нации. Предложение Ло нашло поддержку в придворных кругах Франции, находившейся накануне финансового краха. В 1716 был создан частный банк (в 1718 преобразован в государственный), бумаги которого гарантировались именем короля, а Ло стал министром финансов Франции. Однако вследствие чрезмерного выпуска бумажных денег, не обеспеченных золотом и серебром, в 1720 государственный банк лопнул, и Ло бежал за границу.

С возвращением Павел!
Источник: Большая советская энциклопедия
Остальные ответы
Кот Чеширский Мудрец (17347) 16 лет назад
Джакома Казанова. Он автор коммерческой лотереи.