история россии 1918 – 1920 , омогите пожалуйста

екатерина шигаева Знаток (269), закрыт 12 лет назад
17. Каковы главные причины гражданской войны в России?
А. захват власти большевиками
Б. политика национализации, проводимая большевиками
В. разгон большевиками Учредительного собрания
Г. роспуск Государственной думы.

18. Что называется интервенцией?
А. помощь иностранных государств гражданам России
Б. вооруженное вмешательство иностранных государств во внутренние дела какого-либо государство
В. обязательство иностранных государств поддержать Советскую власть.

19. Каковы причины интервенции в Россию армий иностранных государств?
А. стремление вернуть долги царского правительства
Б. боязнь распространения большевизма
В. уничтожение Советской власти
Г. желание наладить отношения с новой властью в России.

20. Какие слои населения составляли социальную базу белого движения?
А. русские офицеры, не принявшие Советскую власть
Б. сторонники монархических партий и групп
В. часть рабочих и крестьян, недовольных политикой большевиков
Г. граждане, поверившие большевикам.

21. Кто был провозглашен Верховным правителем России осенью 1918г.?
А. адмирал КолчакБ. генерал ДеникинВ. генерал Юденич

22. Каковы главные причины поражения белого движения?
А. лидеры белого движения вернули собственность их владельцам
Б. отсутствие единства среди лидеров белого движения
В. моральное разложение армии
Г. нехватка военного оборудования.

23. Составьте пары: руководитель белого движения и место, где существовал его режим
А. А.В.Колчак1. Юг России
Б. А.И.Деникин2. Крым
В. Н.Н.Юденич3. Сибирь
Г. П.Н.Врангель4. Северо-запад России

24. Как назывался орган власти, созданный 6 сентября 1918 г. для того, чтобы руководить армией, флотом и учреждениями военных ведомств?
А. Совет Рабочей и Крестьянской Обороны
Б. Революционный Военный Совет Республики
В. Совет Военных Комиссаров.

25. Кто из перечисленных деятелей революции стал одним из создателей регулярной Красной Армии?
А. Л.Д.ТроцкийБ. И.В.СталинВ. Л.Г.Корнилов

26. Какие силы использовали массовый террор для достижения своих целей?
А. красные Б. белые В. зеленые Г. верно А и Б.

27. Когда была расстреляна царская семья в Екатеринбурге?
А. 17 июля 1918 г.Б. 23 февраля 1919 г.В. 25 октября 1917 г.

28. Какие мероприятия включала в себя политика «военного коммунизма»?
А. введение продразвёрстки и продналога
Б. запрещение торговли
В. национализация частной собственности
Г. уравниловка в оплате труда
Д. верно только Б и В.

29. Каковы причины введения большевиками политики «военного коммунизма»?
А. стремление мобилизовать ресурсы тыла и фронта для разгрома контрреволюции интервенции
Б. стремление привлечь на сторону крестьян
В. желание получить помощь от рабочих других стран

30. Почему красные смогли одержать победу в гражданской войне?
А. большевики в короткий срок смогли создать дисциплинированную армию
Б. политическая и организационная слабость белого движения
В. умелая мобилизация экономических и людских ресурсов на нужды фронта
Г. верно только А и Б.
Лучший ответ
Kruger Мудрец (15884) 12 лет назад
А
Б
В
А
Г
23 вопрос не знаю
А
Б
А
Г
В
Остальные ответы
оперативный отдел Ученик (199) 1 год назад
эти вопросы кто придумывал и для чего? Фонд Сороса или недобитые фашисты?