Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое заведение первоночально называлось Бедламом ?

Paweł Гений (56197), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Источником слова бедлам явилось древнееврейское название города Вифлеем - Бетлехем ("дом хлеба"). А вот и связь этого города с бедламом. История гласит, что в 1247 году в Англии, в пригороде Лондона, был основан монастырь. Так как в нём останавливались приезжавшие в Англию епископ и каноники, находящейся в Вифлееме церкви Св.Марии, то он и получил название Святой Марии Вифлеемской. А только спустя триста лет на месте монастыря разместилась знаменитая психиатрическая больница. Она унаследовала название монастыря - Hospital of St. Mary of Bethlehem. В просторечии больница стала называться сокращённо Bethlehem (искажённо Bedlem, Bedlam) - Вифлеем
Источник: http://subscribe.ru/archive/job.education.ruslit/200504/13115214.html
Остальные ответы
Марина Понамарева Мастер (1161) 16 лет назад
БЕДЛАМ (англ . bedlam, от Bethlehem - Вифлеем, город в Иудее), 1) первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишенных в Лондоне...2) (Перен.) сумасшедший дом; хаос, неразбериха.
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
Что значит первоначально?И посленачально тоже-сумасшедший дом в Лондоне.