Каковы итоги аграрной реформы Столыпина? Каковы итоги аграрной реформы Столыпина?

Kitness Профи (803), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Как кратко описать их, в несколько предложений?
Дополнен 12 лет назад
Как кратко описать их, в несколько предложений?
Лучший ответ
Masha Ponomareva Профи (767) 12 лет назад
Итоги реформы в численном выражении оказались следующими:

ходатайства о закреплении земли в частную собственность были поданы более чем 6 млн. [63] домохозяйств из существовавших 13.5 млн.

из 13.500 тыс. крестьянских домохозяйств выделилось из общины и получило землю в единоличную собственность 1.436 тыс. (10.6 %) [64];

из 119 миллионов десятин надельных земель в 47 губерниях Европейской России было размежевано (и передано в собственность крестьян, товариществ и сельских обществ) на начало 1916 года 25.2 млн. (21.2 %), ещё на 9.1 млн десятин (7.6 %) было не окончено оформление документов; по-видимому, к моменту Февральской революции землеустроительные работы были фактически проведены на 37-38 млн десятин (около 31 % надельных земель) [65].

при посредничестве Крестьянского Поземельного банка, выдавшего кредиты на 1.04 млрд руб, крестьяне приобрели 9.65 млн десятин (дополнительно 8,1 % к размеру надельных земель) .

около половины [66] крестьянских домохозяйств, ходатайствовавших о закреплении земли в собственность, выбрало единоличную форму собственности; в том числе, 1.8 млн домохозяйств пожелало выделиться на хутора и отруба.

помещичьи хозяйства как массовое явление утеряли хозяйственную значимость, крестьяне в 1916 году засевали (на собственной и арендуемой земле) 89,3 % земель и владели 94 % сельскохозяйственных животных