Нет. Первое не деепричастие, а второе может быть наречием, а может и не быть (определить можно только в предложении).
Деепричастия отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? (решая, смотря), ЧТО СДЕЛАВ? (решив, посмотрев) и не изменяются. Слово ТИХА отвечает на вопрос КАКОВА? и изменяется по числам (тиха – тихи), а в единственном числе по родам (тиха – тих, тихо).
ТИХА – это качественное прилагательное ТИХАЯ (начальная форма – ТИХИЙ) в краткой форме женского рода.
Краткие качественные прилагательные в предложениях являются сказуемыми.
Слово СПОКОЙНО может быть наречием, но, чтобы это подтвердить, надо видеть предложение, так как есть грамматические омонимы (омоформы):
► краткое прилагательное СПОКОЙНО (полная форма – СПОКОЙНОЕ, начальная форма – СПОКОЙНЫЙ);
► слово категории состояния СПОКОЙНО.
РАССМОТРИМ ЭТО НА ПРИМЕРАХ.
◆ ДИТЯ СЕГОДНЯ СПОКОЙНО. Грамматическая основа – ДИТЯ СПОКОЙНО. Сказуемое выражено КРАТКИМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ и на вопрос КАКОВО? отвечает: дитя каково? спокойно. Как часть речи это слово обозначает признак предмета и тоже отвечает на вопрос КАКОВО?
◆ ГОВОРИЛ ОН СПОКОЙНО. Грамматическая основа – ГОВОРИЛ ОН. КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ ГОВОРИЛ? спокойно. Это обстоятельство образа действия, выраженное НАРЕЧИЕМ. Как часть речи слово СПОКОЙНО обозначает признак действия и отвечает на вопрос КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ?
◆ В ДОМЕ СПОКОЙНО. Это односоставное безличное предложение с грамматической основой СПОКОЙНО (сказуемое). Сказуемое выражено СЛОВОМ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИИ и на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает: как? каково? спокойно. Как часть речи это слово в данном предложении обозначает состояние окружающей среды и тоже на вопросы КАК? КАКОВО? отвечает.
.