Что является причиной образования любой химической связи?

Лариса Набатова Ученик (48), на голосовании 12 лет назад
1.Что является причиной образования любой химической связи?

2.Из всех формул веществ выписать формулы с ионным типом связи:
HCl MgO CH4 Al2O3 N2 Fe2O3 CO2 O2 Fe Na2O CaCl2 H3N H2O

3. Какие частицы называются катионами? Как они образуются? Привести примеры.

4. На любом примере из второго задания показать образование ковалентной полярной связи. Чем она отличается от неполярной?

5. Кристаллическая решетка определяет в значительной степени свойства вещества. Так, вещества с молекулярной кристаллической решеткой бывают летучи и нередко имеют запах. Вещества с атомной решеткой обычно имеют высокую твердость. Растворы и расплавы веществ с ионной решеткой электропроводны. Вещества с металлической решеткой имеют высокую электро- и теплопроводность.
Определите вещество с ионной кристаллической решеткой (выделите правильный ответ):
1) алюминий;
2) поваренная соль;
3) алмаз;
4) сероводород
Голосование за лучший ответ
Груздева С.С. Мастер (1494) 12 лет назад
1)каждый атом стремится преобрести устойчивую электр конфигурацию. за счет отдачи или принятия электрона и достигается эта устойчивость.
2)ионная связь: MgO Al2O3 Fe2O3 Na2O CaCl2
3)катионы это положительно заряженные частицы, которые образуются при диссоциации электролитов. электролиты вещества которые при растворении в воде или в расплавленном состоянии распадаются на ионы. электролиты это вещества которые проводят так за счет ионов. к электролитам относятся след классы-кислоты, соли, щелочи. пример: NaCl----Na(+)это заряд + Cl(-) Na-катион а Cl-анион
4) на примере HCl связь ковалентная полярная-это связь бразующаяся за счет общей электронной пары и она смещена к бjлее электроотрицат атомому (Сl)отличие от ковал неполярной-общая электр пара принадлежит обоим партнерам. образование связи: у каждого атома водорода по 1 неспаренный электр и у каждого атома хлора 1 неспар электр хлору легче приянть 1электрон водорода чем отдать, поэтому он к себе приятгивает электрон водорода. Н2*+*Cl2--- H**Cl точками обозначают электроны. обща электр пара смещена к хлору.
5)поваренная соль-ионная крист решетка