Помогите пожалуйста с теорий вероятностью . Не понятно кое что

Александр Петров Знаток (437), закрыт 12 лет назад
Из 10 билетов выигрышными являются 2.Определить вероятность того, что среди взятых наудачу 5 билетов 1 выигрышный.
Решение
P=m/n
m- число удачных вариантов n- общее число вариантов
n=C[10][5]=(10!)/((10-5)!*5!)=252
m=c[8][4]*c[2][1]=(8!)/((8-4)!*4!)*(2!)/((1)!*1!)=70*2=140
P=140/252=0,555555555
мне не понятно решение этой задачи с другим не много условием . Про где из 5 билетов 1 или 2,3,4 и т.д выигрышный я это знаю как решать ,а как решить вот с таким с условием " Определить вероятность того, что среди пяти наудачу взятых билетов "по крайней мере один выигрышный"( это первый вариант условия который мне не понятен) "не менее двух выигрышных." ( а это второе условие )
Пожалуйста напишите как решить с такими условиями ?
Лучший ответ
Юрик Высший разум (117890) 12 лет назад
«По крайней мере один» это противоположное событие тому, что ни один
P(k ≥ 1)=1-P₀.

«Не менее двух» это противоположное событие тому, что менее двух
P(k ≥ 2)=1-P(k < 2)=1-(P₀+P₁)
Александр ПетровЗнаток (437) 12 лет назад
не очень понял по формуле , напишите пожалуйста решение первого условия
Юрик Высший разум (117890) Так. P₀=C₈⁵/C₁₀⁵≈0.22 P(k ≥ 1)=1-P₀=0.78.
Остальные ответы
Илья Винеров Гуру (4256) 12 лет назад
"по крайней мере один выигрышный" - проверить вероятности того, что есть один выигрышный, два, три, четыре, пять. Сложить их - получите ответ
"по крайней мере два выигрышных" - аналогично
Александр ПетровЗнаток (437) 12 лет назад
ТО есть где то так нужно ?
1)m=c[8][4]*c[2][1]=
2)m=c[8][3]*c[2][2]=
3)m=c[8][2]*c[2][3]=
4)m=c[8][1]*c[2][4]=
посчитать все а потом ответы 1-4)действия сложить и полученный результат далее уже поделить на n