Существует ли порог явки на выборах Президента?

Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150576), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Nonamed One Гуру (3783) 12 лет назад
Не менее 3х человек, имхо, т. к. по закону победитель должен набрать 50% + 1 голос
Остальные ответы
INTUIция Мастер (1731) 12 лет назад
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, отменяющий порог обязательной явки на выборах всех уровней.

Закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс РФ" был принят Государственной Думой 17 ноября 2006 г и одобрен Советом Федерации 24 ноября.

В соотвествии с законом, выборы любого уровня теперь будут признаны состоявшимися при любой явке.

Кроме того, уточняются положения избирательного законодательства, касающиеся выдвижения политическими партиями кандидатов, списка кандидатов, изготовления подписных листов, перечня документов, предоставляемых в избирательную комиссию кандидатами и уполномоченными представителями избирательных объединений, а также оснований отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, аннулирования либо отмены их регистрации.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа:

Политическое поле практически зачищено. У власти не осталось конкурентов. Дума превратилась в подотдел администрации президента и исправно штампует законы. Даже если у оппозиции появится яркий лидер, у него не будет трибуны, а значит, не будет возможности донести свою "яркость" до избирателей. В таких условиях власти бояться решительно нечего: любой ее сценарий будет исполнен с точностью до миллиметра.

В такой ситуации власть вообще не нуждается в народе. Электорат ей попросту не нужен. Существовала возможность того, что выборы не состоятся просто потому, что люди на них не придут. Допустим, что на следующих выборах явка будет 10 процентов, что не так уж и маловероятно. При нынешнем законодательстве властям пришлось бы разбираться в причинах такой пассивности электората. Теперь же выборы можно будет считать состоявшимися даже если голосовать придет вообще один человек.
Источник: Путин отменил порог явки еще в 2006 году, предусмотрительный наш, власть вообще не нуждается в народе