Какие льготы и права, есть у матери одиночки двух детей? Я мать одиночка и хочеться знать свои права.

ольга мельчакова Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий ************* Мудрец (17674) 12 лет назад
ничего подобного. никакого первоочередного права на получения жилья нет. было до 2005 года.
Остальные ответы
Ta-Kemet Мудрец (18200) 12 лет назад
Одиночка или разведённая? В принципе, льгот никаких, кроме пособия. У многодетных льгот побольше. Но на них всё равно не проживёшь.
Amazzonka Мастер (1190) 12 лет назад
Мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец. Под этими словами подразумевается, что в свидетельстве о рождении вписан человек, выступающий в качестве отца ребенка, даже при условии, что он не является его биологическим родителем.
Женщина, имеющая статус «матери-одиночки» имеет право на определенные льготы и пособия. В первую очередь, это все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности до 12 недель; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких
Для одиноких мам представляются гарантии согласно трудового законодательства. Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя допускается только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Такое увольнение допускается по основаниям, не зависящим от воли сторон, например ввиду ликвидации предприятия/организации (при этом правопреемник предприятия/организации должен трудоустроить женщину) , по состоянию здоровья одинокой матери, по вине самой женщины (нарушение трудовой дисциплины) .
Одинокие матери без их согласия не могут быть привлечены к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни. Для одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет, может быть установлен, по их желанию, неполный рабочий день. В случае болезни ребенка, одинокой матери предоставляется увеличенный до 15 календарных дней оплачиваемый период по уходу за больным ребенком. Выплаты по больничному листу в таком случае составят: 80-100% (в зависимости от трудового стажа) заработка с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день.
Согласно налоговому законодательству, для работающих одиноких мам, воспитывающих одного ребенка, предоставляется налоговый вычет в двойном размере за каждый месяц налогового периода. В случае наличия нескольких детей вычет предоставляется на каждого ребенка. В случае вступления женщины в новый брак представление указанного вычета прекращается. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка производится до достижения им 18 лет, но в случае обучения ребенка на дневной форме, а также в случае, если ребенок является студентом, аспирантом, ординатором или курсантом в возрасте до 24 лет, право на указанный вычет сохраняется.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено право первоочередного получения бесплатного жилья, если одинокая мать состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Она не может быть выселена из служебного, помещения и из общежития, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении.

К перечню льгот одиноким матерям относится также право на получение бесплатной продукции молочной кухни. А при поступлении ребенка в детское дошкольное учреждение, имеется определенный порядок приема. Ребенок ставится на учет в льготную очередь, а не на общих основаниях. Кроме того, одинокой матери положены льготы по ежемесячной оплате пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении, ее размер составляет лишь 50% от установленной суммы. Для получения этой льготы необходимо представление в детсад документа из собеса, подтверждающего статус льготника и справку ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка.