Подскажите чем же все таки принципиально отличается Фотошоп от Корела (фотопаинт)

Александр Вербицкий Мастер (1076), закрыт 12 лет назад
Подскажите чем же все таки принципиально отличается Фотошоп от Корела (в отношении фотопаинт). То что другие его приложения поддерживают векторную графику и т.д. я знаю, а кроме....Тоже вроде давольно весомый и не плохой пакетик....
Лучший ответ
Виктор Вабищевич Мастер (1794) 12 лет назад
Принципиальное отличие и есть, собственно, в том, что Корел для векторной графики, а Фотошоп для растровой. Все остальные отличия являются следствием, но никак не принципиальными. Да, где-то Корел понимает растровую, а Фотошоп векторы, но это вторично, для решения некоторых задач. Я считаю, что принципиальным отличием не стоит считать расположение кнопочек, дизайн и набор инструментов, который является не столько отличием, сколько следствием главного отличия программ. Изначально они спланированы каждый для своего типа графики и только с родной графикой они работают полноценно.
Можно ведь и на тракторе гонять по шоссе, а на Лексусе возить цемент, спору нет, но только далеко ли они уедут занимаясь не своим делом? Безусловно, для каждой цели своя техника. Так и в мире компьютерной графики. Возможность Корелом распознать и обработать растровое изображение - не более чем возможность, которую он реализует скрипя зубами. Для Фотошопа растровая графика - как океан для акулы!

Если Вам нужно редактировать растровые изображения (в основном это касается фотографий) - Фотошоп вам в помощь. Для "безразмерных" векторных картинок - Корел (с фото работать он в общем-то не умеет толком) . А лучше будет, пожалуй родной брат Фотошопа с векторным уклоном - Иллюстратор (прога попрофессиональней в отличие от Корела, который в последнее время здорово наверстывает позиции и находится с Иллюстратором примерно на одном уровне.

З. Ы. Сорри, не заметил уточнение про фотопайнт - с фотопайнтом не знаком, но, полагая, что если изначально векторный Корел не может в родной стихии (векторе) обойти программы от Adobe, то в растровой графике ему по возможностям не стоит даже замахиваться на короля данного дела - Фотошопа.
Думаю Фотошоп будет помощнее гораздо фотопайнта, хотя если с последним Вы знакомы больше и его функций Вам хватает за глаза, то проблем не вижу никаких. И смысла менять платформу тоже. Между двумя растровыми редакторами принципиальных отличий быть не может.
Остальные ответы
Чистокровный Хохол Гуру (3741) 12 лет назад
достижениям конечного результата
Олег Мудрец (12144) 12 лет назад
корел заточен больше под вектор, а фотошоп это для растра
да по мне и более функционален он (фотошоп)
Liona-STRO Искусственный Интеллект (180251) 12 лет назад
Принципиально отличается назначением и выполняемыми задачами.
Михаил Любушкин Просветленный (27725) 12 лет назад
Принципиально - ничем, ну разве что дизайном, немного другой логикой расположения инструментов и функций обработки.
А так ещё выгодно отличается ценой.