Я в ШОКЕ.. . Недавно задал вопрос: Солдату нужно выполнять приказ, если приказали выполнить его любой ценой???

Пользователь удален Гуру (3615), закрыт 16 лет назад
Вопрос касался того времени, когда все наши СОСЕДИ дрались за сувернитет в момент развала Союза...
вопрос этот: http://otvet.mail.ru/question/6951606/
Вопрос касался солдата, когда в момент предательства политиков, приходилось выполнять приказ.
И вот мне по почте приходит ответ (оставляю без редакции) :
...Да класно вымуштровали пушечное мясо, правильно не стоит мучаться угрызениями совести убивая безоружных, приказ-а если завтра поступит приказ стрелять в родную мать-станешь бесприкословно выполнять? Грош цена твоей философии-коль ты способен сделать это во имя приказа, то и у меня не дрогнет рука чтобы убивать тебе подобных. Что ты знаешь о войне?
В отличии от тебя я убивал моджахедов, но придёт час и мою коллекцию отрезанных ушей пополнятся и твоими-запомни сосунок!
Вопрос:
1. Это солдат (военнослужащий) мне ответил?? ?Почему мне приходится солдату отвечать - что такое ПРИКАЗ?? ?
2. про уши - это не террорист вообще?? ?
3. Почему он оправдывает наших убийц-политиков?? ?
4. Неужели вообще нет разграничений, между солдатом, выполняющим приказ, теми кто отдает эти приказы и политиками, просто разжигающими гражданскую войну?? ?
Понимаю, очень трудный вопрос, но мнение мне Ваше интересно, так как угроз я уже вдоволь послушал.. .
Дополнен 16 лет назад
На то она и армия. ЧТо предполагает беспрекословное подчинение. У спасателей - аналогично. А представьте, если у каждого будет свое мнение и никто ничего делать не будет???
Есть командование - есть подчиненные.

Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15034) 16 лет назад
Приказы не обсуждаются, приказы выполняются...если не согласен с приказом командира, можешь подать рапорт, но(!) только после выполнения приказа....(Устав ВС)....есть еще альтернатива - пустить пулю себе в лоб....:-))
Тот кто ответил про уши маджахедов :-)) видимо насмотрелся страшных американских фильмов :-))
Не верь ни один Советский солдат, ни кому уши не отрезал....
Источник: ветеран спецназ ВДВ, Кандагар 1984-86
Остальные ответы
Пепел розы Мыслитель (9050) 16 лет назад
В нашей стране опасно выполнять приказы, вот группа Ульмана выполнила их же и осудили!
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 16 лет назад
Да потому, что приказы иногда и сволочи отдают и надо думать, а не слепо выполнять чью то волю . Ты же не робот на кабеле, чтоб только подчиняться?
Стефан Лысенко Мыслитель (7696) 16 лет назад
Нужно менять правительство отдающие такие приказы.
Елена Криворучко Ученик (171) 16 лет назад
Вопрос сложнейший. Но если на него буду отвечать я, то это будет демагогия. На него правильно может ответить только человек, прошедший через него, и сам находясь в этой ,,шкуре, , давший ответ себе и Богу. Я уверена, такие люди есть и они тебе ответят. Хотела бы и я узнать от них ответ.
Сергей Ермилов Мастер (1048) 16 лет назад
приказы не обсуждаються,но выполняется чётко и в срок.тот ответ писал не солдат,а каратель.надо различать цели.командование вряд ли будет отдавать необдуманные приказы.
МАЙЯ Мудрец (15763) 16 лет назад
У меня и отец и брат были офицерами. И эту тему мы обсуждали и не раз. Власть , то есть право и возможность принимать решения и отдавать приказы, в первую очередь означает ответственность командира и за свои решения и за тех, кто твои приказы выполняет. Офицер отвечает за своих солдат, и в первую очередь перед своей собственной совестью. только вот многие , я не говорю все, офицеры забыли о том, что есть еще и честь офицера. Ни один солдат не имеет право оценивать действия командира или не выполнять приказ, он не рассуждает, а выполняет - присяга обязывает.
Другой вопрос, как потом с этим грузом жить? Поэтому многие в армию и не хотят. Где гарантия, что не придется выполнять сомнительные приказы? Что касается автора письма, то он больше похож на наёмника. Причем последние тоже бывают разными - кто-то за деньги, а кто-то за идею, возведенную до уровня фанатизма.