Зачем нужна религия?

Если отвлечься от всей этой мифологии (спасения, искупления и пр) , то цель любой религии сделать человека лучше, чище, нравственнее так? Зачем тогда именно религия нужна, почему не философия или психология? Зачем нужны ритуалы и поклонения и почему вы выбрали именно конкретную религию? Ведь главное это самосовершенствование, а не просто поклонение кому-то?

Не нужна.
Она паразитирует на способность человека верить. И представляет собой организованное поклонение высшим силам. Организованное.
То есть она средство управления. Плохоконтролируемое средство управления. Она не подчиняется тем нормам, которые пусть и не всегда работают. но хотя бы декларированы в современном обществе.

Цели, что вы назвали, религия сама приписывает себе. Хотя на самом деле это она сначала что то в человеке называет плохим, Вовсе не от объективного. а на основании веры в идеи положенные в ее основу. Конечно сами те идеи всегда частично берут основу и в наблюдаемой реальности ( любая, даже самая фантастическая сказка имеет связь с реальностью) . Так или иначе отражают потребности общества на момент формирования религии ( но общество развивается, и кроме постоянного, неизменного, в нем многое меняется, а большинство религий фиксирует строго определенное состояние. идеализирует его игнорируя развитие) .
Однако кроме этого, несет в себе еще массу надуманного, искусственного, Не имеющего никаких оснований. И понятно того, что направлено на сохранение и развитие самой идеи положенной в основу религии.

Это религия называет что то требующим улучшения, " очищения" итд. Далеко не всегда ее определение чего то " нечистым" или дурным, объективно. Бывает и наоборот.
Пусть не всегда прямо и буквально. Но она относительное называет абсолютным и это всегда приводит к тому, что в какой то момент "плохое" ею будет определено. как " хорошее".
Впрочем это когда вообще можно говорить о чем то реальном. Часто религиозное " зло", "плохо", " безнравственно" итд, просто выдумка. Но с этим выдуманным злом ведется вполне реальная борьба. Люди " ставятся под ружье". Организуются. Это дает возможность управлять ими. Управлять через формирование их мировоззрения.

В большинстве религий нет и речи о самосовершенствовании, пусть сами они говорят обратное. Но в них есть только поклонение. это их основа. А то, что они называют самосовершенствованием, к настоящему самосовершенствованию имеет мало отношения. Это подгонка себя, под религиозные нормы и требования ( чаще всего подаваемые. как идущие свыше) , дабы соответствовать " божьим законам". Ведь, как утверждает сама религия, бог и есть совершенство. Наибольшее соответствие этому богу, подчиненность, богобоязненность, строгое следование его установлениям, и есть с позиций религии совершенство доступное человеку.
Но эти установления, сама трактовка бога, высших сил и того. что от них " исходит" по части указаний и заповедей, как уже и сказал, далеко не всегда объективно обоснованно ( действительно полезно и хорошо) , причем даже то, что таково, жестко фиксировано ( несмотря на изменяющиеся обстоятельства и развивающееся общество) , а прочее либо не имеет отношения к реальности. либо вовсе вредно.

Религия именно поклонение.
И самосовершенствование в ней подчинено этому поклонению. Ведь объект поклонения и есть совершенство.

Кто то наверняка скажет. что не важно какими средствами достигается результат, главное, что бы люди становились лучше. Но цель не оправдывает средства.
Кроме того, когда речь о религии, цель меняется, поскольку основная цель в религии, это близость к богу (итп) , а все прочие уже подчинены ей.

Религиозная нравственность, мораль, представление добра и зла, вовсе не соответствует полностью тому, что можно объективно определить под этими понятиями. А бывает и противоречит. Так было бы даже в случае идеальной религии. , ведь она все равно абсолютизирует относительное по сути.

Впрочем речь не обо всех религиях. Есть и такие, которые не строятся на догмах. На вере в богов. И представляют собой в большей степени учения. Но они вряд ли могут называться религиями в полном смысле. Они не основываются на поклонении, хотя не исключают его. Как пример можно назвать Буддизм, в основе того 4 благородные истины. И нет постулированного бога.
Сказанное относится к нему ( и прочим подобным) лишь в той мере, насколько его можно назвать религией.

"Хочешь править миром, создай свою религию... "

Источник: для управления людьми.

Религия, с точки зрения организованности, сейчас ооочень похожа на продукцию популярных брендов (вроде apple) - такая же армия слепо поклоняющихся людей, такая же неадекватная реакция на критику, и такая же оральная фиксация, и такое же позиционирование - мол вы все бесправны, а мы знаем что и как должно быть. Религия удобна для управления туповатыми и закомплексованными обществами, которым достаточно сказочек и "традиционных ценностей" (которые могут быть какими угодно, вплоть до каннибализма - но ведь пред же так делали сотни лет). И люди уже не задают вопроса властям, "а чего мы так хреново живём уже столько лет и просвета не ожидается? ". К слову, религии ещё и навязываются людям - просто иметь свои убеждения нельзя, обязательно нужно ходить в зарегистрированное учреждение, желательно ещё и деньги туда отдавать - понятие греха придумано именно для этого. Мораль и религиозные догмы очень часто вообще не совпадают

в религии самое ценное - самопознание, все остальное (ритуалы, догмы, святые) малоценно.

Есть такие слова в священном писании: "Нет ничего невозможного для верующего. Если имеешь веру - зерно горчишное, и скажешь горе сей сдвинься, то гора сдвинется с места! " Религия дает силу. Я лично не верующий. Ну в эти религии мировые. Я верю в то, что божественная сила есть в каждом из нас. Стоит в это поверить, и сможешь "двигать горы".