КАк правильно: "беларусска" или "белоруска"?

сурикат Тоша ^_^ Мудрец (15163), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
i am Мастер (1039) 12 лет назад
Беларусь, белоруска, белорус. нет никакой Белоруссии. Есть Беларусь.!!!
Ольга БатэнусУченик (123) 9 лет назад
i am Профи, все верно сказано. На
Алина Гончаренко Мастер (2468) 8 лет назад
Это уже как захочет человек говорить. Я говорю Беларусь. Чтож вы так взъелись-то? Какая разница? Вам нечего делать, наверное. У меня уже уши завяли.
Алексей Антоненко Ученик (100) Алина Гончаренко , на русском Белоруссия на белорусском Беларусь.
ООО ТехнологияПрофи (567) 8 лет назад
Официальное название Республика Беларусь, обиходное - Белоруссия. Но прилагательное существует только "белорусский", никакого "беларуский" в русском языке нет. так что не надо быть столь категоричным
Алексей Антоненко Ученик (100) ООО Технология, вы ошиблись Беларусь - это не русское слово. По русски Белоруссия, ПОЭТОМУ по русски белорус и белоруска.
ЯПросветленный (34335) 7 лет назад
А хрен Вам! Я родилась а Белоруссии, она была, есть и будет.
Олег ПлатошечкинУченик (165) 7 лет назад
Нет, у страны 2 названия и оба правильных Беларусь и Белоруссия.
Анастасия ПетроваУченик (102) 5 лет назад
Беларуска
Алексей АнтоненкоУченик (100) 3 месяца назад
Беларусь - такого слова нет в РУССКОМ языке придите в себя
Остальные ответы
Ирина Уткина Мастер (2364) 12 лет назад
БелАруска - производное от Беларусь (Коль «Беларусь» - языковая реалия русского языка, то как по правилам русского языка должно образовываться название гражданина Беларуси? Правильно: белАрус. )
сурикат Тоша ^_^Мудрец (15163) 12 лет назад
На Википедии написано белоруска... Значит, там очепятка? :)
Daria DanzhurovaПрофи (616) 12 лет назад
белОруска.
в словарных словах даже учат Беларусь, но белорусский, белорус, белоруска.
Ирина УткинаМастер (2364) 12 лет назад
Если Вы беларус, почитайте тут для себя: http://scjapan.livejournal.com/4905 . html , а там уж сами решайте.
CD_PlayerМудрец (16245) 12 лет назад
Вы хоть бы послушали название страны в теленовостях или посмотрели в центральных газетах. Может, поубавится тогда категоричности. Веками по-русски писали и говорили "Белая Русь, Белоруссия". А "Беларусь" и все производные от неё в русском языке - пена, вынесенная на поверхность грязной политикой, и стремительно уносимая в небытие.
Официальное название - Республика Беларусь. Слова "Белоруссия" существовало во времена СССР. Теперь СССР нет, значит, и слова такого тоже.
Ольга БатэнусУченик (123) 9 лет назад
ЭЭЭй, все верно сказано: белАрус, белАруска.
БелОруска. Какая обидная ошибка (
gleb guguguug Знаток (282) 8 лет назад
Беларуска
ЯПросветленный (34335) 7 лет назад
Бред. Почему тогда не "беларуська"? Есть вещи, которые не меняются с политическими шизоидами.
CD_PlayerМудрец (16245) 5 лет назад
Ещё бывает полезно в словарь заглядывать.
John Doe Ученик (211) 7 лет назад
Если мы говорим на русском языке, мы говорим – Белору́ссия. Национальность – белору́сы. Население Белоруссии, на своём языке именуют свою страну Беларусь.
Народы находящиеся в поиске идентичности и национальной идеи очень трепетно относятся к самоназванию. Вот у немцев живущих в Германии нет задачи заставить русских называть их страну Дойчландия, а национальность дойчи. Меня не смущает, когда англосаксы называют мою страну Раша, когда в фины называют мой город Пиетари.
В 90-е Россия, как страна, утратила суверенитет, россияне утратили идентичность, и готовы были признавать всех вокруг правыми, и каяться, каяться... В это время и произошла подмена русских "белорусов" на иностранных "беларусов".
КсюшаУченик (159) 7 лет назад
Страна называется "Республика Беларусь" и это на русском языке! А русский, если мне не изменяет память, у нас один! Белоруссией мы были до 1991 года.
John Doe Ученик (211) Собственно, я могу объяснить с точки зрения словообразования в соответствии с правилами русского языка почему Белоруссия. А почему граждане Белорусской ССР переименовали свою страну готов выслушать.
Inferno Ученик (215) 7 лет назад
Есть ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, это стандарт, принятый ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ. В редакции от 2001 года (введен в действие в 2002, с изменениями N 1/2003, 2/2003, 3/2004, 4/2004, 5/2005, 6/2006, 7/2006) написано:
БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь, BY, BLR
Владимир ВинокуровЗнаток (466) 4 года назад
Кто главнее - зкзоним или эндоним? Экзоним главнее в чужой стране, эндоним главнее в своей стране. Чем дружественнее две произвольно взятые страны и два народа, тем меньше у них разногласий по поводу экзонимов и эндонимов. Если сегодняшние белоруссы сильно протестуют против употребления "устаревших" в их понимании слов "белорус" и "белоруска", то для всех будет лучше привыкнуть к словам "беларус" и "беларуска". Но этимологию слова нежелательно толковать в каких-то политических целях, это сугубо филологический вопрос.
Читаем в Википедии: Первый зафиксированный письменно прецедент употребления термина «белорус» как самоназвания выходцев с современной этнической территории Белоруссии относится к 1586 году.
Isaak KaganУченик (114) 1 год назад
Какой-то идиот не русский написал этот классификатор, а ты как попка - безмозглая повторяешь за ним. Это мне напоминает историю Руси, которую писали немцы. В русском - сложные слова соединяются буквой ООООО !, а не А. Кто дал право уродовать язык, которому не одна тысяча лет? Беларусь - это название на беларусской мове, где как слышится так и пишется. Но тогда почему республика написана на русском языке, а не "рэспубліка" - на белорусском. Ты же не безграмотный Лукашенко, который за 30 лет правления ни разу не выступил на беларуском языке. Да потому, что - это язык искусственный, созданный перед войной и нам нём не говорят ни в одной деревни Белоруссии, а тем более городе.
Соник Левковска Ученик (223) 6 лет назад
Мы беларусы... и страна у нас Беларусь
CD_PlayerМудрец (16245) 5 лет назад
Это на белорусском вы "беларусы". А на русском - белорусы. Или вы не считаете белорусский самостоятельным языком?