Какие док-ты нужны на выход из состава учиредителей ооо, если можно образцы документов на выход из состава учредителей?

XXX XXX Ученик (228), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Заявление в простой письменной форме, адресованное обществу остальное читайте здесь:
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p292
Удачи
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (241) 16 лет назад
Ответ Валерия достаточно полон. Единственное, что надо учесть, так это то, что подлежащая Вам выплате сумма рассчитывается на 1 января, независимо от тогго, когда подано заявление в течение года. Любой бухгалтер может так подогнать годовой баланс (вместе с остальными участниками), что получать Вам будет нечего. Вывод: нужно минимизировать возможности манипулировать балансом,т.е. заявление о выходе подавать 31 декабря, а до того о своем намерении помалкивать.
Виталий Мастер (2043) 16 лет назад
Для выхода из состава учредителей есть 2 -а пути
1) выход из состава путем подачи заявления о выходе
2) продажа доли в уставном капитале.
По первому вопросу руководствуйтесь ст. 26 (Валерий её привел выше) . заявление на имя ген директора Общества в простой письменной форме.
По второму варианту - Ответ простой - необходимо известить всех других участников ООО о намерении продать свою долу за такую то сумму ( в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении) - это обязательное требование закона ( другие участники имеют право преимущественной покупки) В случае их письменного отказа ( срок выхода участник прописан в Уставе ООО) вы может заключить договор купли- продажи доли ( в простой письменной форме) с любым юридическим или физическим лицом ( процедура не требует нотариального удостоверения и займет не больше 10 минут) .
Хочу добавить небольшой комментарий ВСЕ новые изменения в учредительные документы связанные с продажей вашей доли 3-му лицу вас уже не интересуют !!!Этим будет заниматься новый учредитель ! Вам достаточно подписать договор и получить деньги! Все , вопрос закрыт!