Что такое кровь? Каковы её функции в организме?

Лидусик Знаток (284), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Darina Профи (674) 12 лет назад

Кровь — жидкая ткань сердечно-сосудистой системы позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного) , которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах.

Кровь, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме различные функции:

1. транспортную (питательную) — доставляет питательные вещества и кислород к клеткам тканей;
* иногда перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким отдельно обозначают как дыхательную функцию;
2. выделительную — выносит из тканей ненужные продукты обмена веществ.
3. терморегуляторную — регулирует температуру тела, перенося тепло;
4. гуморальную — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества, которые в них образуются.
5. защитную — клетки крови активно участвуют в борьбе с чужеродными микроорганизмами.

Частично, транспортную функцию в организме выполняют так же лимфа и межклеточная жидкость.
Остальные ответы
Данил гилетко Мастер (1006) 12 лет назад
это жидкость без которой нельзя (точнее не сможешь) жить
Kewa Мыслитель (6715) 12 лет назад
Основными функциями крови являются транспортная, защитная и регуляторная
Елена Знаток (488) 12 лет назад
Кровь –жидкость весьма загадочная, ученые до сих пор разгадывают тайны функций крови в организме человека, а некоторые болезни крови или органов кроветворения (костный мозг) способны буквально «сжечь» человека за считанные недели и месяцы.

Кровь циркулирует по кровеносным сосудам, перенося газы (в частности кислород) и другие растворенные вещества (например, попадающие в нее из усвоенной пищи) , необходимые для обменных процессов. Кровь выполняет в организме колоссальное количество функций, поэтому-то от ее состояния так сильно зависят самочувствие и здоровье.
Функции:

Транспортная – перенос различных веществ: кислорода, углекислого газа, питательных веществ, гормонов, медиаторов, электролитов, ферментов и др.

Дыхательная (разновидность транспортной функции) – перенос кислорода от легких к тканям организма, углекислого газа – от клеток к легким.

Трофическая (разновидность транспортной функции) – перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма.

Экскреторная (разновидность транспортной функции) транспорт конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и др.) , избытка воды, органических и минеральных веществ к органам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник) .

Терморегуляторная – перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым.

Защитная – осуществление неспецифического и cпецифического иммунитета; свертывание крови предохраняет от кровопотери при травмах.

Регуляторная (гуморальная) – доставка гормонов, пептидов, ионов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам организма, что позволяет осуществлять регуляцию многих физиологических функций.

Гомеостатическая – поддержание постоянства внутренней среды организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.) .
Надежда Бойченко Ученик (178) 12 лет назад
Кровь – основная транспортная система организма. В зависимости от характера и свойств переносимых веществ кровь выполняет следующие функции:
дыхательная : транспортирует кислород к тканям от легких и углекислый газ от тканей к легким
трофическая : переносит питательные вещества от стенки пищеварительного тракта к тканям
обменная : участвует в вводно-солевом обмене
экскреторная : переносит конечные продукты обмена от тканей к почкам
гомеостатическая : участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма
регуляторная : переносит гормоны и другие биологически активные вещества, обеспечивая гуморальную регуляцию
терморегуляционная : кровь согревается в печени и мышцах и распределяет и перераспределяет тепло в организме
защитная : в крови имеются антитела; лейкоциты выполняют функцию фагоцитоза генетически чужеродных

Рис. 40. Клетки крови.
эритроциты
нейтрофилы
эозинофил
базофил
лимфоциты
моноцит
тромбоциты

частиц; кровь способна свертываться, предотвращая кровопотерю.
mak Ученик (175) 12 лет назад
Кровь состоит из 90% воды, остальное жиры, белки и углевод и т. д. Для поддержки жизнидеятельности.
Т С Оракул (73625) 12 лет назад
КРОВЬ, жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.) . Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь характеризуется относительным постоянством химического состава, осмотического давления и активной реакции (pH). Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания, доставляет питательные вещества из органов пищеварения к тканям, а продукты обмена к органам выделения, участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела. Благодаря наличию в крови антител, антитоксинов и лизинов, а также способности лейкоцитов поглощать микроорганизмы и инородные тела кровь выполняет защитную функцию. У человека в среднем 5,2 л крови (у мужчин) и 3,9 л (у женщин) . В 1 мм3 крови 3,9-5,0 млн. эритроцитов, 4-9 тыс. лейкоцитов, 180-320 тыс. тромбоцитов; гемоглобина ок. 13-16 г в 100 мл.
Ирина Соловьева Профи (905) 8 лет назад
КРОВЬ, жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.) . Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь характеризуется относительным постоянством химического состава, осмотического давления и активной реакции (pH). Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания, доставляет питательные вещества из органов пищеварения к тканям, а продукты обмена к органам выделения, участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела. Благодаря наличию в крови антител, антитоксинов и лизинов, а также способности лейкоцитов поглощать микроорганизмы и инородные тела кровь выполняет защитную функцию. У человека в среднем 5,2 л крови (у мужчин) и 3,9 л (у женщин) . В 1 мм3 крови 3,9-5,0 млн. эритроцитов, 4-9 тыс. лейкоцитов, 180-320 тыс. тромбоцитов; гемоглобина ок. 13-16 г в 100 мл. Кровь состоит из 90% воды, остальное жиры, белки и углевод и т. д. Для поддержки жизнидеятельностиКровь – основная транспортная система организма. В зависимости от характера и свойств переносимых веществ кровь выполняет следующие функции:
дыхательная : транспортирует кислород к тканям от легких и углекислый газ от тканей к легким
трофическая : переносит питательные вещества от стенки пищеварительного тракта к тканям
обменная : участвует в вводно-солевом обмене
экскреторная : переносит конечные продукты обмена от тканей к почкам
гомеостатическая : участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма
регуляторная : переносит гормоны и другие биологически активные вещества, обеспечивая гуморальную регуляцию
терморегуляционная : кровь согревается в печени и мышцах и распределяет и перераспределяет тепло в организме
защитная : в крови имеются антитела; лейкоциты выполняют функцию фагоцитоза генетически чужеродных

Рис. 40. Клетки крови.
эритроциты
нейтрофилы
эозинофил
базофил
лимфоциты
моноцит
тромбоциты

частиц; кровь способна свертываться, предотвращая кровопотерю.
Кровь –жидкость весьма загадочная, ученые до сих пор разгадывают тайны функций крови в организме человека, а некоторые болезни крови или органов кроветворения (костный мозг) способны буквально «сжечь» человека за считанные недели и месяцы.

Кровь циркулирует по кровеносным сосудам, перенося газы (в частности кислород) и другие растворенные вещества (например, попадающие в нее из усвоенной пищи) , необходимые для обменных процессов. Кровь выполняет в организме колоссальное количество функций, поэтому-то от ее состояния так сильно зависят самочувствие и здоровье.
Функции:

Транспортная – перенос различных веществ: кислорода, углекислого газа, питательных веществ, гормонов, медиаторов, электролитов, ферментов и др.

Дыхательная (разновидность транспортной функции) – перенос кислорода от легких к тканям организма, углекислого газа – от клеток к легким.

Трофическая (разновидность транспортной функции) – перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма.

Экскреторная (разновидность транспортной функции) транспорт конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и др.) , избытка воды, органических и минеральных веществ к органам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник) .

Терморегуляторная – перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым.

Защитная – осуществление неспецифического и cпецифического иммунитета; свертывание крови предохраняет от кровопотери при травмах.

Регуляторная (гуморальная) – доставка гормонов, пептидов, ионов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам орга
Источник: Основными функциями крови являются транспортная, з
Даниил Клементьев Ученик (168) 7 лет назад
я знаю одно что в крови есть эритроциты тромбоциты плазма крови лейкоциты
Lageev Malik Знаток (325) 6 лет назад
кровь состоит из бесцветной жидкости плазмы кровь разносит по организму кислород
Артём Кострица Ученик (113) 5 лет назад
Кровь — жидкая ткань сердечно-сосудистой системы позвоночных животных и человека. Состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного) , которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах.

Кровь, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме различные функции:

1. транспортную (питательную) — доставляет питательные вещества и кислород к клеткам тканей;
* иногда перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким отдельно обозначают как дыхательную функцию;
2. выделительную — выносит из тканей ненужные продукты обмена веществ.
3. терморегуляторную — регулирует температуру тела, перенося тепло;
4. гуморальную — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества, которые в них образуются.
5. защитную — клетки крови активно участвуют в борьбе с чужеродными микроорганизмами.

Частично, транспортную функцию в организме выполняют так же лимфа и межклеточная жидкость.