Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом рыбам удается вырабатывать напряжение в сотни вольт?

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Каков механизм вырабатывания электроэнергии?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Если задуматься, то вклад в открытие электрических батареек лягушек, электрических скатов и угрей огромен. В конце XVIII века между Луиджи Гальвани и Алссандро Вольта шел великой спор о природе живого электричества. В конце концов Вольта представил публике “Искусственный электрический орган, имитирующий натуральный электрический орган угря или ската” – тот самый вольтов столб. Физик Вольта победил физиолога Гальвани. У этой победы была и негативная сторона: ученые физики на протяжении долгого времени стали смотреть скептически на живой организм как на предмет своих исследований. Да и сейчас немало людей, которые берутся объяснять как работает человеческий глаз, базируясь на своем опыте работы с ПЗС-матрицами, кто-то пробует измерить объем человеческой памяти в терабайтах и т.д.
Электрические органы рыб заряжаются не химически, а за счет нервных импульсов. Один конец электрического органа расположен в воде (хвост, усы ), другой расположен внутри тела. Через систему внутренних “проводников” он присоединен к электрочувствительным клеткам, расположенным на поверхности тела. Благодаря этому рыбы чувствуют появление в окрестности посторонних предметов (проводников и диэлектриков). По сигналу нервной системы резко уменьшается сопротивление внутренних проводников - рыба поражает током (охотится или защищается). После этого электрический орган становится в режим зарядки от импульсов центральной нервной системы. Вот так вкратце выглядит механизм.
Источник: См. электроэкология
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (300) 16 лет назад
она просто рядом с проводами электрическим плавает
2006-2014 Высший разум (324788) 16 лет назад
внутри клеток происходит разделение положительных и отрицательных ионов - в результате клетки превращаются в микроскопические аккумуляторы. разность потенциалов в каждой клетке может быть очень незначительна, но соединенные последовательно миллионы таких аккумуляторов "на выходе" дают приличное напряжение...