Гененральный директор и исполнительный директор ООО. Кто издает приказы?

SAKH Знаток (293), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте, уважаемые юристы!

Поясните мне пожалуйста по поводу руководства юридического лица, а то что то не пойму.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ единственным лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, является - Генеральный директор "Петров П.П." (для примера).

А тут у меня есть на руках еще и распоряжение по предприятию (о сдельных расценках бригад рыбаков) того же "Петрова П.П." но не как Генерального директора, а как Исполнительного директора того же ООО.

То есть "Петров П.П." и Ген. директор и исполнительный директор" одновременно... Вероятно такое возможно только в том случае, если учредительными документами (Уставом) такая должность определена (исполнительный директор)?

Но все равно... кто в данном случае (должность) - исполнительный директор или Генеральный директор может издавать распоряжения (о порядке оплаты труда) по предприятию, если по смыслу этого всего единоличным исполнительным органом ООО является Гендиректор, а не исполнительный директор?!
Лучший ответ
Валентина Поликарпова Гуру (4376) 12 лет назад
В соответствии со ст. 53 ГК РФ генеральный директор является лицом, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени. Исполнительный директор наделен полномочиями в силу его должностных обязанностей по кругу вопросов, определенных должностной инструкцией. Как правило, указания генерального директора издаются в форме приказа. Указания, бязательные для работников, исходящие от исполнительного директора, издаются в форме распоряжений. На исполнительного директора могут быть возложены функции генерального директора и в этом нет никакого нарушения закона. Поэтому Вам следует либо выполнить распоряжение исполнительного директора-и. о. генерального директора, либо обжаловать данное распоряжение в установленном порядке, если считаете, что оно незаконно.
Остальные ответы
СТИВЕН Высший разум (1026777) 12 лет назад
Все верно. Ген. директор. Может быть и одновременно. Совет учредителей-может уже и без Устава наделить полномочиями Исполнительного директора-Ген. директора. Только не вижу особой разницы в этом??!!
WinterMax Мыслитель (5743) 12 лет назад
ген. директор директор скажем холдинга а исполнительный директор директор предприятия уоторое является частью холдинна.
На этом предприятии распоряжения дает исп. директор. Но согласовав с ген. директором. Исп. директоп подчиняется ген. директопу. Вопрос по заработной плате решает нен. директор.
Фламинго Тур Знаток (347) 12 лет назад
Бред какой то. Исполнять!! !