Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране самое больщое количество официальных языков?

Natalia S Гуру (3139), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Да, в Канаде - только 2 официальных языка (живу я тут), причем не все канадосы знают французский, только те, кто живут в Квебеке (пытаются его сделать основным), и те, кто работают в гос учреждениях (это обязательно). И то, французским его можно назвать с натяжкой, тк французы его едва понимают - слова и произнощение отличаются.
В Индии, насколько я знаю от своих друзей, тоже 2 - урду и хинди, а английский знают, как и в России, может, не лучще, но больще народу.
А вот про Щвецарию интересно...
Лучший ответ
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
В Индии: 14 государственных языков (ведь речь идет лишь об официальных языках)
Английский язык имеет ограниченный статус, но остается наиболее важным языком для государственных, политических и торговых отношений, хинди является государственным языком и основным для 30% населения, 14 других официальных языков: бенгальский, тепугу, маратхи, тамильский, урду, гуджарати, малаялам, каннада, орийя, панджаби, ассами, кашмирский, синди, санскрит, хиндустани (народный вариант смеси хинди и урду, широко распространенный на севере Индии).
Остальные ответы
Rasamaxa Гуру (4191) 16 лет назад
Это страна - Москвой называется.
Пользователь удален Мудрец (15275) 16 лет назад
Schweicarija:deutsch, franzoezisch,italienisch,reto-romanisch
Мота-Мота Мыслитель (7230) 16 лет назад
Швейцария. Ретро романский, Итальянский, Француский, Немецкий и, насколько помню, Английский. Правда Обязательны токо немецкий и английский в школах. Остальные учат в кантонах, где большинство населения составляют те или иные языковые группы. А в Канаде два - английский и француский. В некоторых штатах (кажись такие там территориальные единицы.. ) Немецкий ещё.
asterias_rubens Мыслитель (7038) 16 лет назад
В Индии государственных языков всего два: хинди и урду. Английский - язык межнационального общения.
То же самое относится к "стране Москве" (да вы грамотей, Расамаха! )
В общем, вероятнее всего, Швейцария и Нидерланды (по 5), хотя может быть, где-то есть и больше.
Артём Высший разум (115111) 16 лет назад
В Индии говорят более чем на 30 различных языках и 2000 диалектов. В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, т. е. государственными языками. Кроме того представлен официальный список из 22 языков (scheduled languages), которые могут использоваться правительствами индийских штатов для различных административных целей.

Было запланировано, что в 1965 году английский язык лишится статуса государственного и будет называться «дополнительным государственным языком» до тех пор, пока не закончится полномасштабный переход на хинди. Однако в связи с протестами некоторых штатов, в которых хинди не получил распространения, была сохранена ситуация, когда два языка являются государственными. Из-за быстрой индустриализации, и многонационального влияния в экономике, английский язык продолжает оставаться популярным и влиятельным средством связи в государственном управлении и бизнесе.

Государственные языки
хинди
английский

Официально признанные языки

[Национальные языки
Относятся к четырём языковым семьям:

Индоевропейские языки:
Индоарийские языки
ассамский (официальный язык штата Ассам)
бенгали (Западная Бенгалия, Трипура)
гуджарати (Дадра и Нагархавели, Даман и Диу, Гуджарат)
догри (Джамму и Кашмир)
конкани (Гоа)
майтхили (Бихар)
маратхи (Махараштра)
непали (Сикким)
ория (Орисса)
панджаби (Пенджаб)
санскрит (мёртвый язык, сохранившийся как язык культа)
синдхи
урду (Джамму и Кашмир)
хинди (Андаманские и Никобарские острова, Бихар, Чандигарх, Чхаттисгарх, Дели, Харьяна, Химачал-Прадеш, Джаркханд, Мадхья-Прадеш, Раджастхан, Уттар-Прадеш, Уттаранчал)

Дардские языки
кашмири
Дравидийские языки:
каннада (Карнатака)
малаялам (Керала, Лакшадвип)
тамили (Тамилнад)
телугу (Андхра-Прадеш)
Мунда языки:
сантали
Тибето-бирманские языки:
бодо (Ассам)
манипури (Манипур)

[Другие популярные языки
Не имеют официального статуса национальных языков, но количество владеющих языком более 5 миллионов. Некоторые из них признаны штатами в качестве языка, но не признаны правительством Индии.
Языки Бихара (кроме майтхили)
бходжпури (Бихар, Уттар-Прадеш)
магадхи (Бихар)
Ангика (Бихар, Джаркханд)

Языки Раджастхана
марвари (часто считается диалектом хинди)
мевари (часто считается диалектом хинди)

Языки пояса хинди
авадхи (часто считается диалектом хинди)
бундели (часто считается диалектом хинди)
канауи (часто считается диалектом хинди)
харянви (часто считается диалектом хинди)
хиндустани (смесь урду и хинди)
чхаттисгархи (часто считается диалектом хинди)

Другие языки
бхили
гонди
кодава
кутчи
тулу
дивехи

ЮАР - 11 (Ндебеле, африкаанс, английский, северный сото, сото, свази, тсонга, тсвана, венда, коса, зулу)

Швейцария - 4 (Немецкий, французский, итальянский и рето-романский) .
Для Ruhr Мудрец (5603) в Швейцарии английский язык не официальный.
И ретророманского языка нет, есть РЕТОРОМАНСКИЙ.
За нездоровый интерес к мокрицам Профи (692) 16 лет назад
Швейцария. по количеству кантонов, причем в одном кантоне, практически, не знают язык другого, особенно молодежь, так, например, в немецком Берне совершенно не знают французский, на котором общаются в Женеве и Лозанне,только в официальных учреждениях и сфере обслуживания. В Канаде же только 2 языка6 английский и французский ( Квебек )
Источник: личные наблюдения