Химия, помогите! Очень надо.

Вика Мертгалимова Ученик (127), закрыт 9 лет назад
8. Избытком гидроксида натрия подействовали на водные растворы: а) хлорида алюминия, б) гидроксохлорида алюминия. Составьте уравнения реакций и определите эквивалентные массы указанных веществ.
Ответ: 26; 57,5 (г / моль-экв.)
28. Напишите электронные формулы атома стронция и иона Sr2+. Укажите валентность стронция в нормальном и возбужденном состояниях. Какие значения принимают кантовые числа для внешних электронов атома стронция?
48. Исходя из положения серы, фосфора и хлора в периодической системе, определите, как изменяются окислительные свойства кислот: H2SO4, H3PO4, HClO4?
68. Какие силы межмолекулярного взаимодействия называются диполь-дипольными (ориентационными), индукционными и дисперсионными? Объясните природу этих сил. Какова природа преобладающих сил межмолекулярного взаимодействия в каждом из следующих веществ: H2O, HBr, Ar, N2, NH3?
88. Тепловой эффект реакции восстановления оксида вольфрама WO3(к) водородом, приводящий к образованию вольфрама и паров воды, равен +117,2 кДж. Вычислите теплоту образования оксида вольфрама. Сколько нужно затратить тепла для получения 500 г вольфрама?
Ответы: -842,7 кДж • моль-1; + 318,82 кДж.
108. Чем можно объяснить, что при стандартных условиях, невозможна экзотермическая реакция: СО2 (г)+Н2 (г) ↔ СО (г)+Н2О (ж)? Рассчитайте G данной реакции. При каких температурах данная реакция становится самопроизвольной?
Ответ: 19,91 кДж.
128. Скорость реакции при 40оС равна 0,085 моль/(л∙мин). При какой температуре следует проводить реакцию, чтобы ее скорость равнялась 0,60 моль/(л∙мин), если энергия активации данной реакции – 21,3 кДж/моль?
Ответ: 138оС.
148. Исходная концентрация метана СН4 в системе СН4(г) ↔ С(к) + 2 Н2(г) составила 0,035 моль/л. К моменту равновесия прореагировало 80 % метана. Рассчитайте значение константы равновесия.
Ответ: 0,112.
168. Из скольких атомов состоит молекула йода в спиртовом растворе, если раствор 6,35 г иода в100 г этанола кипит при 78,59оС?
Ответ: 2.
188. Составьте молекулярные уравнения реакций, которые выражаются следующими ионно-молекулярными уравнениями:
а) SO32- + 2H+ = H2O + SO2↑;
б) Hg2+ + 4Br- = [HgBr4]2-.
Вычислите рН 0,1 М раствора NH4OH.
Ответ: 11,12
208. Составьте молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей ZnSO4, Na3PO4, CsBr. Какое значение рН (рН 7, рН  7) имеют растворы этих солей?
Вычислите константу гидролиза и степeнь гидролиза раствора сульфата кадмия CdSO4, рН которого равен 4.
Ответ: 0,67.10-7; 6,67.10-4
228. Какие соединения и простые вещества могут проявлять только окислительные свойства? Выберите такие вещества из предложенного перечня: NH3, CO2, SO2, KMnO4, F2, HNO3. Составьте уравнение электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции:
HNO3 + H2S  H2SO4 + NO + H2O
248. Составьте схему гальванического элемента из цинка и свинца, погруженных в растворы их солей с концентрацией ионов
[Zn2+] = 0,01 моль/л, [Pb2+] = 1 моль/л.
Ответ: 0,692
268. Ток силой 2 А в течение 30 мин выделил 3,5 г свинца из раствора Pb(NO3)2. Вычислите выход по току. Напишите уравнения анодного и катодного процессов, а также суммарное уравнение электролиза водного раствора и расплава.
Ответ: 91%
288. С целью защиты от коррозии магниевое изделие покрыли свинцом. Какое это покрытие: анодное или катодное? Напишите уравнения анодного и катодного процессов коррозии в кислой среде при нарушении целостности покрытия. Будет ли оксидная пленка, образующаяся на магнии, обладать защитными свойствами?
308. Рассмотрите следующую реакцию:
2[Co(H2O)6)]Cl2 + 2NH4Cl + 10 NH3 + H2O2  2[Co(NH3)6]Cl3 + 14 H2O,
катализатором которой является древесный уголь. Какую степень окисления имеет атом кобальта в комплексных соединениях [Co(H2O)6)]Cl2 и [Co(NH3)6]Cl3 ? Какую роль играет пероксид водорода? В отсутствии катализатора продукты включают Co(NH3)5Cl3 и Co(NH3)5(H2O)Cl3; оп
Лучший ответ
ТРР Мыслитель (6930) 12 лет назад
Ну, есть желающие провести ночку?