Что такое Кроп?

MaaRuLOVE Ученик (68), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Не хочуха Мастер (1463) 12 лет назад
Кроп - жаргонное название "вырезанного" фрагмента из изображения, (например, Кроп 1:1 - фрагмент фотографии без уменьшения, "пиксел в пиксел
Остальные ответы
Kim Stas Мудрец (17960) 12 лет назад
crop - англ. обрезать, обрезка. применительно к фотоаппаратуре, часто используется понятие кроп фактор, цифра, показывающая во сколько раз матрица меньше стандартного размера кадра 35 мм пленки
ASPID Искусственный Интеллект (242086) 12 лет назад
По простому - это коэффициэнт на который надо умножить размер вашей матрицы, что бы достичь размера площади стандартного плёночного кадра.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111532) 12 лет назад
Полноразмерная матрица имеет физический размер 24х36мм. Любительские зеркалки имеют матрицы меньшего размера, пример; Canon 60D имеет матрицу 22,3х14,9мм. то есть если поставить объектив с полноразмерной матрицы, то часть изображения попросту на нее не войдет (обрежется) . Фокусное расстояние останется без изменений, а вот угол зрения изменится. Это и будет "кроп", он выражается числовым значением, у Canon он = 1,6. Пример; если на полноразмерной матрице у объектива с фокусным расстоянием 50мм. угол обзора неизменен, то на кропе он будет = как у 80мм. (50х1,6=80).
Сергей Греков Мудрец (16765) 12 лет назад
Это инструмент "свадебного фотографа"
Владислав Кутелкис Мастер (2345) 12 лет назад
Короче: кроп - это все говнозеркалки современные.
Даже Смена 8М имеет ФФ-матрицу, только пленочную. Поэтому, любой значимый фотограф ВСЕГДА (!) имеет пленочную зеркалку в заначке (Киев, Зенит, Зоркий, Canon, Practica...)
Judas * Профи (992) 12 лет назад
значит "обрезанный"

Кропнутая матрица меньше полнокадровой
(размер полнокадровой матрицы равен размеру 35мм пленки) .

Или как сказала Не хочуха