Очень красивое растение встретила в Сухуме, Абхазия. Хотелось бы узнать его название! Помогите?!

Ольга Ефимова Ученик (172), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182316) 12 лет назад
Очень похоже, что это Криптомерия японская, точнее Cryptomeria japonica 'Elegans'
У этой криптомерии иголки 1 — 2,5 см длиной, отстоящие, тонкие, мягкие, отдаленно поставленные, голубовато-зеленые, зимой красновато-коричневые или зеленые с фиолетовым налетом.
http://flower.onego.ru/conifer/cryptome.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://findmeplants.co.uk/plant-cryptomeria-japonica-0295.aspx

Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria) выглядит несколько иначе - http://flower.onego.ru/kustar/cotinus.html
Остальные ответы
Мария Жукова Знаток (467) 12 лет назад
Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria) - кустарник или деревце из семейства сумаховых, высотой до 5 м. Растёт быстро - ежегодный прирост в высоту и ширину составляет 40-60 см. Скумпия имеет густую, красивую зонтиковидную или шаровидную крону с красноватыми побегами. Листья округлые или округло-яйцевидные до 10 см длиной. Цветки мелкие, зеленовато-жёлтые, собраны в конечных рыхлых соцветиях до 30 см длиной. Из-за пышных метёлок её цветков, которые окружают кустарник, как дым, скумпию называют дымящимся кустарником. Цветёт в июне около 20 дней. Семена созревают в начале августа. Особо очаровательна в течение всего сезона пурпурная разновидность скумпии, осенью ее темно-бордовые листья приобретают ярко-оранжевый цвет.
В природе произрастает в Европе, в Малой Азии, Средиземноморье.
Шуня Искусственный Интеллект (649560) 12 лет назад
а по-моему, это не скумпия . а что-то хвойное
Adam Jensen Гуру (3603) 12 лет назад
Скумпия кожевенная
Александра Фомина Просветленный (29734) 12 лет назад
Однозначно не скумпия.
У неё обязательно видны листья.

елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 12 лет назад
криптомерия конечно, жаль у нас не зимует