Применяется ли препарат ЙОДИНОЛ для полоскания горла?

Light-lady Мыслитель (9414), на голосовании 12 лет назад
В инструкции написано: "При хроническом тонзиллите промывают лакуны миндалин и супратонзиллярные пространства. Производят 4 - 5 промываний с промежутками 2-3 дня." А как это промывать лакуны? Можно ли им обычно полоскать горло?
Голосование за лучший ответ
Михаил Гуляев Мыслитель (7577) 12 лет назад
Да. И для смазывания миндалин при тонзиллите. Можно полоскать горло, но эффективнее - смазывать миндалины и зев ватным тампоном на длинной палочке, смоченным йодинолом, или люголем. Ощущения конечно мерзкие, но эффект - замечательный, особенно на ранних стадиях болезни.
Light-ladyМыслитель (9414) 12 лет назад
А нужно ли его разбавлять водой для полоскания? И как часто можно полоскать для лечения хронического тонзилита?
Михаил Гуляев Мыслитель (7577) После каждого приема пищи или питья - полоскать сначала водой, затем раствором в разведении один к десяти. Но смазывать - гораздо эффективнее.
tonyte Оракул (51926) 12 лет назад
берётся пинцетом марлевый тампон, окунаете в этот раствор и мажете миндалины.
Light-ladyМыслитель (9414) 12 лет назад
Просто мне проще полоскать, чем смазывать миндалины! С детства не могу это делать - стоит мне только что-то поднести близко к миндалинам, как сразу рвотный рефлекс, даже если не касаться язычка этого маленького! Не могу!
tonyte Оракул (51926) понимаю,а почему вам не купить готовый спрей?...я сама вечно мучаюсь с горлом....покупаю "Люголь"..поела,прополоскала горло водой с солью и брызнула...)))кстати,советую вам для профилактики постоянно полоскать горло водой с солью...)))будете меньше страдать и хорошая профилактика кариеса...))))
Софья Скрипцова Мастер (1871) 12 лет назад
При длительном полоскании полости рта препаратами, содержащими йод происходит патологическое разрастание тканей, формируется предраковый процесс.
Промывание лакун проводится при помощи специального шприца с насадкой. Манипуляция производится ЛОР- врачами.
костя сазонов Мудрец (16572) 12 лет назад
смазывать.
а промывать самостоятельно Вы не сможете. это врачебная процедура
Евгений Крючков Мыслитель (5789) 12 лет назад
полоскать керасином куда эфективней и небудет осложнений . врачи берите на вооружение.