Помогите ответить на вопрос.

Софья Воскобойник Профи (662), закрыт 3 года назад
Ты знаешь, что бывает поведение, которое вызывает моральное осуждение. Но есть и такое, за которое наказывает закон. Как ты думаешь, чем моральное осуждение отличается от наказания по закону?

Лучший ответ
Саня Саня Знаток (314) 12 лет назад
в наше время практически никто не обращает внимание на моральное осуждение.
наказание по закону имеет, в отличие от морального осуждения, материальную природу, оно влечет за собой наступление реальных негативных последствий для человека (уголовное, административное наказание, гражданско-правовая ответственность и т. д.) .
моральное осуждение очень важное, но, к сожалению, малодейственное наказание))
Остальные ответы
марат хасянов Знаток (306) 7 лет назад
Моральное осуждение – это по большей мере наказание общества, то есть обида общества или отчуждение от общества. Моральное осуждение – это нравственный аспект, не несущий правовой (уголовной) ответственности. По закону – юридический аспект, со всеми вытекающими последствиями.
лена иванова Ученик (141) 7 лет назад
Вопрос 1. Почему общество нуждается в порядке? Какова роль законов в жизни общества?

Закон — это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Закон – это юридический документ, содержащий нормы права. Закон является результатом правотворческой деятельности высшего органа государственной власти или всего народа. Закон регулирует наиболее значимые, типичные, устойчивые отношения в обществе. Закон обладает высшей юридической силой, что проявляется в невозможности его отмены другим органом, кроме принявшего, а также в том, что содержанию закона не должны противоречить все иные юридические документы. Закон является фундаментальным юридическим документом. Он служит базой, основой, ориентиром нормотворческой деятельности иных государственных органов, судов.

Вопрос 2. Почему законопослушный человек вызывает уважение? В каком случае наказание считается справедливым?

Законопослушный человек знает и умеет пользоваться законом. Наказание считается справедливым в таком случае, в котором соответствует тяжести и мотивам содеянного, личности виновного.

Вопрос 3. В каких детских играх есть правила, напоминающие первобытное табу? А существуют ли подобные правила в нашей повседневной жизни?

В играх: прятки – нельзя подглядывать; в казаках разбойниках – держать пароль в секрете; в жмурках не подглядывать.

В жизни: законы – не убий, не укради.

Вопрос 4. Почему профессия юриста требует гуманного отношения к людям, а подчас и мужества?

Предлагая нам помощь эти люди ставят себя на наше место и представляют, как бы они поступили в нашей ситуации. Юристы, адвокаты –должны всегда своему клиенту говорить правду, независимо какая ситуация и насколько она тяжелая и несмотря ни на что предлагать возможные и приемлемые пути решения проблемы помогая человеку до конца. В этом проявляется гуманизм профессионала.

Вопрос 5. Может быть, малолетние нарушители закона действительно не осознают, что наносят вред людям? Нужно ли наказывать таких «несмышлёнышей»? Что ты об этом думаешь?

Закон суров, но справедлив. А незнание закона не является оправданием. Закон наказывает каждого нарушителя. Однако несовершеннолетних он всё-таки щадит. Ибо возраст нарушителей является обстоятельством, смягчающим вину. Закон устанавливает ответственность за все виды нарушений с 16 лет, а за самые тяжкие — с 14. К тому же к несовершеннолетним применяются не все виды наказаний, установленные для взрослых.

Вопрос 6. Кого называют законопослушным человеком?

Законопослушное поведение предполагает активную, осознанную, полезную для общества деятельность. Законопослушный человек уверенно пользуется всеми правами, честно выполняет свои обязанности. Можно сказать, что руками законопослушных людей создаются богатства нашей страны. Законопослушные люди составляют большую часть нашего народа. Это нормально, когда люди хотят жить в обстановке, где царят порядок и справедливость.

Вопрос 7. В чём коварство мелкого нарушения порядка? Объясни на примере.

Многие привыкли закрывать на него глаза — пусть, мол, немного пошалят. Но юристы предостерегают: от такого проступка до грубого нарушения общественного порядка — один шаг. И этот шаг зачастую такой предательски неожиданный: вроде бы и не хотел ничего плохого — и вдруг беда.

Возьмём такой случай. Любил парнишка пострелять из рогатки. Сначала целился в банку, потом в птичку, а затем в человека — пошутить хотел. Выстрелил камешком — и попал случайно в глаз. Вот и всё — предательский шаг сделан, беда пришла: человек пострадал, может быть, даже стал инвалидом на всю жизнь. Это уже нарушение закона, которое определяется как преступление против жизни и здоровья.
Александр Масловский Ученик (135) 6 лет назад
Моральное осуждение - это по большой мере наказание общества, то есть обида или отчуждение от общества И максимальное наказание (законное) -это то что на тебя будут косо смотреть, или не воспринимать тебя. А еще, если моральное осуждение то тут больше на эмоциях. И гос-во отношения не имеет А наказание по закону-это такое наказание при котором подсудимый, нарушил КОНСТИТУЦИЮ РФ Например: Я не уступил место бабушке-меня общество морально накажет.

причиной моральному порицанию может быть поступок, не находящийся вне закона; то, что человек не соблюдает моральные устои, не опасно для жизни других людей, а нарушение закона всегда несёт какую-то опасность или нарушает личную свободу\права человека))
Наташа Орешина Ученик (199) 6 лет назад
Моральное осуждение - это по большой мере наказание общества, то есть обида или отчуждение от общества И максимальное наказание (законное) -это то что на тебя будут косо смотреть, или не воспринимать тебя. А еще, если моральное осуждение то тут больше на эмоциях. И гос-во отношения не имеет А наказание по закону-это такое наказание при котором подсудимый, нарушил КОНСТИТУЦИЮ РФ Например: Я не уступил место бабушке-меня общество морально накажет.

причиной моральному порицанию может быть поступок, не находящийся вне закона; то, что человек не соблюдает моральные устои, не опасно для жизни других людей, а нарушение закона всегда несёт какую-то опасность или нарушает личную свободу\права человека))
друк лудший Профи (599) 6 лет назад
Моральное осуждение - это по большой мере наказание общества, то есть обида или отчуждение от общества И максимальное наказание (законное) -это то что на тебя будут косо смотреть, или не воспринимать тебя. А еще, если моральное осуждение то тут больше на эмоциях. И гос-во отношения не имеет А наказание по закону-это такое наказание при котором подсудимый, нарушил КОНСТИТУЦИЮ РФ Например: Я не уступил место бабушке-меня общество морально накажет.

причиной моральному порицанию может быть поступок, не находящийся вне закона; то, что человек не соблюдает моральные устои, не опасно для жизни других людей, а нарушение закона всегда несёт какую-то опасность или нарушает личную свободу\права человека))
Татьяна Кравчук Знаток (354) 4 года назад
8. Какое значение в слово согрешить вкладываешь ты?
а) Нарушить религиозно-нравственные предписания;
б) совершить поступок, достойный осуждения, порицания.