Помогите решить задачу по программированию. Дано четырёхзначное число. Найти: а) сумму его цифр; б) произведение его циф

Елена Балубенцева Ученик (81), закрыт 9 лет назад
Дано четырёхзначное число. Найти: а) сумму его цифр; б) произведение его цифр.
Лучший ответ
Чернышов Николай Гуру (2888) 12 лет назад
var n:integer;
pro, sum:integer;
begin
write('Введите число: '); readln(n);
pro:=1; sum:=0;
while n>0 do
begin
pro:=pro*(n mod 10);
sum:=sum+(n mod 10);
n:=n div 10;
end;
writeln('Произведение = ', pro);
writeln('Сумма = ', sum);
end.
Остальные ответы
Вячеслав Профи (746) 12 лет назад
Чтобы найти цифры из которых состоит число нужно сначала найти сколько в нем тысяч - записать в переменную количество тысяч, отнять от числа полученные тысячи. Из результата найти - сколько в нем сотен, записать в переменную количество сотен, отнять от числа сотни - получится число с десятками. Повторить так же с десятками, результат - 3 переменных с количеством тысяч, сотен, десятков и результат первоначального числа - количество едениц. С ними провести операции умножения и сложения.
fallen down Мудрец (19679) 12 лет назад
не проще преоброзовать число в текст, а затем каждый отдельный символ сохранить как число, а потом хоть дели хоть умножай
gena kolesnyk Знаток (307) 12 лет назад
создайте переменную присвойте ей число 0 добавляйте число 1 запишите это в другую переменную еще +1 а потом суммируйте их в цикле
apprico Мыслитель (8642) 12 лет назад
div - поделить нацело
mod - остаток от деления (паскаль) в си надо соответсвующие функции поставить.
x - число
x1 - x4 - цифры

определяем цифры:
x1 := x mod 10
x2 := (x mod 100) div 10
x3 := (x mod 1000) div 100
x4 := x div 1000

сумма : x1+x2 + x3 + x4
произведение: x1* x2 * x3 * x4