Общество

Алёна Бурина Знаток (262), на голосовании 12 лет назад
Документ.

Из работы российского государственного деятеля, доктора экономических наук Е.С.Строева "Государство, общество и реформы в России."

В переломные моменты, подобные нынешнему, крайне опасно остановиться, ограничиться...свалкой, заполненной разнообразными обломками политико-экономических и прежних социокультурных накоплений.
На этот феномен давно обратил внимание Питирим Сорокин: "...Любой народ, общество или нация. которая не может создать новый социокультурный порядок вместо того, который распался, перестает быть лидирующим "историческим" народом или нацией и просто превращается в "экономический материал", который будет поглощен и использован другими, более творческими обществами и народами".
Это положение является предупреждением для России и других стран, входящих в ареал ее интересов, поскольку сейчас наука, культура, образование, мораль, идеология здесь все больше напоминают "историческую свалку" разнородных, несовместимых социокультурных типов, а энергия творческих преобразований в некоторой степени пребывает в застое.

1. О чем предупреждает автор российское общество? Какой выбор оно должно сделать и почему?
2. Нужен ли России новый социокультурный порядок?
3. Какие прежние культурные накопления, связанные с командной экономикой, можно было бы отправить на "историческую свалку?"
4. Опираясь на текст параграфа, предложите ценности "новой экономики", которые стали бы значимыми элементами экономической культуры 21 века.
Голосование за лучший ответ
гена крокодил Ученик (185) 7 лет назад
Вопрос 1. О чём предупреждает автор российское общество? Какой выбор оно должно сделать и почему?

Автор предупреждает нас о том, что любой застой и несогласованность различных сфер общества (подсистем общества) грозит стране большими проблемами, в числе которых отход на второй план, то есть, потеря своих лидирующих позиций в мире, а так же такое неустойчивое положение грозит русскому народу эксплуатацией со стороны других более развитых стран.

С одной стороны мы должны суметь сохранить накопленные прежде знания в областях «науки, культуры, образования и морали», с другой все эти сферы и общество в целом требуют коренных реформ.

Вопрос 2. Нужен ли России новый социокультурный порядок?

Сейчас несомненно нужен, ведь мы не так давно отошли от идеи социализма. Сейчас вся социальная система, как впрочем, и сознание людей должно избавиться от пережитков прошлого.

Вопрос 3. Какие прежние культурные накопления, связанные с командной экономикой, можно было бы отправить на «историческую свалку»?

Каждый человек должен получать по своим способностям, иначе у талантливых людей просто не будет стимула к саморазвитию, а это опять же грозит застоем. Во-вторых, упор делается на выполнение плана (количество), а не на качество – отсюда результат тот же – застой, излишки производства (никто не берет некачественную продукцию).

Вопрос 4. Опираясь на текст параграфа, предложите ценности «новой экономики», которые стали бы значимыми элементами экономической культуры XXI в.

Основными направлениями государственной инновационной политики в условиях «новой экономики» являются:

- улучшение инновационной среды путем усиления новаторской составляющей всех направлений национальных политик и их интеграции;

- стимулирование рыночного спроса на нововведения и использование концепции "лидирующих" рынков, предполагающей поддержку рынков, наиболее восприимчивых к новшествам;

- стимулирование инноваций в государственном секторе, преодоление бюрократического консерватизма государственной администрации;

- усиление региональной инновационной политики и расширение сотрудничества.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
Подробнее на: https://resheba.com/gdz/obshhestvoznanie/11-klass/bogoljubov/12