Можете помочь доказать текстом, что взятка в городе N дело привычное? По комедии Ревизор.

Алексей Северин Мастер (2004), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359628) 8 месяцев назад
Все чиновники города N боятся "ревизора", приехавшего из Петербурга, воображая его важным "лицом".А причины для страха имеет каждый чиновник
Чиновники убеждены, что проверяющему необходимо дать взятку, "подсунуть" так, как это делается в "обществе благоустроенном", т. е. "между четырех глаз,
чтобы и уши не слышали".
Больше всего беспокоит приезд ревизора городничего, потому что за ним много грешков. Много людей было им обижено, многих он притеснял.
Поначалу Городничий боится наиболее страшного:" а вдруг тот, кто приедет инкогнито, не берет - вот где зарез! А ведь редко, но бывает и так, какие-то развелись "волтерианцы", молодые люди, желающие жить по совести. Вдруг да наедет такой, вся система жизни, весь образ действия Городничего придут тогда в негодность. Страх "первый" - это страх перед честным ревизором.
Сквозник-Дмуханозский не знает, "с которой стороны и приняться". Но приняться надо, и Хлестакову предлагаются деньги: "Моя обязанность помогать проезжающим". Таким образом, и инкогнито сохранено, и благородство проявлено, и взятка "подсунута", а то, что ревизор с такой радостью за неё схватился, заставляет Антона Антоновича облегченно вздохнуть: "Ну, слава богу, деньги взял. Дело, кажется, пойдет теперь на лад…".
"Отцы город"» являются "в полном параде и мундирах", "чтобы официально представиться ревизору".
Посещение каждого чиновника заканчивается вручением денег," якобы взаймы".
Если с судьей это произошло как бы случайно для Хлестакова, то потом он входит во вкус, так как начинает догадываться, что принят за важное государственное лицо,а "важное государственное лицо" так и принято встречать.
.
Остальные ответы
EvgTich Искусственный Интеллект (126374) 12 лет назад
Из комедии (действ. 1, явл. 1) "Ревизор" (1836) Н. В. Гоголя (1809-1852).
Слова судьи Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина:
Аммос Федорович. Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам - рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.
Городничий. Ну, щенками или чем другим - взятки.
Алексей СеверинМастер (2004) 12 лет назад
Спасибо большое!