Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Мария Иванова Мария Иванова
Искусственный Интеллект
Злой Николай Магиков Rita Vladimirskaja Вася Петечкин •••

Сколько гласных звуков в русском языке

настя козлова Ученик (97), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Дачник Подзатыльников © Оракул (50264) 2 года назад
В русском языке 43 основных звука (6 гласных и 37 согласных) , а число букв – 33.
Не совпадает также количество основных гласных (10 букв, но 6 звуков) и согласных (21 буква, но 37 звуков) .
Разница в количественном составе основных звуков и букв определяется особенностями русского письма.
Остальные ответы
Вова Блинов Ученик (194) 2 года назад
10 а что
ТаисияКоновалова Искусственный Интеллект (112727) 2 года назад
Гласных букв 10: а, у, о, ы, и, э, я, ю, ё, е.

Гласных звуков различающихся под ударением 6 - [а] , [у] , [о] , [ы] , [и] , [э

Таким образом, в русском языке гласных букв больше, чем гласных звуков, что связано с особенностями употребления букв я, ю, е, ё (йотированных) . Они выполняют следующие функции:

1. обозначают 2 звука ([й'а] , [й'у] , [й'о] , [й'э] ) в позиции после гласных, разделительных знаков и в начале фонетического слова: яма [й'а́ма] , моя [май'а́], объять [абй'а́т'];

2. обозначают гласный и мягкость предшествующего парного по твердости / мягкости согласного звука: мёл [м'ол] – ср. : мол [мол] (исключение может составлять буква е в заимствованных словах, не обозначающая мягкости предшествующего согласного – пюре [п'урэ́]; поскольку целый ряд заимствованных по происхождению слов такого рода стал общеупотребительным в современном русском языке, можно сказать, что буква е в русском языке перестала обозначать мягкость предшествующего согласного звука, ср. : пос [т'э] ль – пас [тэ] ль) ;

3) буквы е, ё, ю после непарного по твердости / мягкости согласного обозначают гласный звук [э] , [о] , [у] : шесть [шэс'т'], шёлк [шолк] , парашют [парашу́т] .

По материалам Е. И. Литневская Русский язык: краткий теоретический курс для школьников