Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Злой Лео, Дар ЯcноВидения СТРАННИК Наталья Чертусева •••

Сколько гласных звуков в русском языке

Ученик (97), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
В русском языке 43 основных звука (6 гласных и 37 согласных) , а число букв – 33.
Не совпадает также количество основных гласных (10 букв, но 6 звуков) и согласных (21 буква, но 37 звуков) .
Разница в количественном составе основных звуков и букв определяется особенностями русского письма.
Остальные ответы
Гласных букв 10: а, у, о, ы, и, э, я, ю, ё, е.

Гласных звуков различающихся под ударением 6 - [а] , [у] , [о] , [ы] , [и] , [э

Таким образом, в русском языке гласных букв больше, чем гласных звуков, что связано с особенностями употребления букв я, ю, е, ё (йотированных) . Они выполняют следующие функции:

1. обозначают 2 звука ([й'а] , [й'у] , [й'о] , [й'э] ) в позиции после гласных, разделительных знаков и в начале фонетического слова: яма [й'а́ма] , моя [май'а́], объять [абй'а́т'];

2. обозначают гласный и мягкость предшествующего парного по твердости / мягкости согласного звука: мёл [м'ол] – ср. : мол [мол] (исключение может составлять буква е в заимствованных словах, не обозначающая мягкости предшествующего согласного – пюре [п'урэ́]; поскольку целый ряд заимствованных по происхождению слов такого рода стал общеупотребительным в современном русском языке, можно сказать, что буква е в русском языке перестала обозначать мягкость предшествующего согласного звука, ср. : пос [т'э] ль – пас [тэ] ль) ;

3) буквы е, ё, ю после непарного по твердости / мягкости согласного обозначают гласный звук [э] , [о] , [у] : шесть [шэс'т'], шёлк [шолк] , парашют [парашу́т] .

По материалам Е. И. Литневская Русский язык: краткий теоретический курс для школьников