а что такое "вечный жид"?часто читаю но не могу понять. часто читаю но не могу понять

Капитан Немо Мыслитель (7766), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93958) 12 лет назад
Вечный жид: Иудей, оттолкнувший Христа, прислонившегося к стене его дома по пути на Голгофу. Агасфер, осуждённый Богом вечно скитаться по земле до второго пришествия Христа.
Остальные ответы
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146191) 12 лет назад
Средневековая легенда про еврея (обычно упоминают имя Агасфер - искаженное "Артаксеркс"), отказавшегося помочь Христу нести крест (или еще как-то обидившего) , теперь обреченного скитаться до Второго Пришествия.