очень срочно нужен ответ на вопрос: как назывался первый материк на земле?

Zorc Знаток (432), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Маркелов Виталий Мыслитель (6961) 12 лет назад
Первый континент на Земле сформировался 1 миллиарда лет назад и получил название Роди́ния (от рус. Родина либо от рус. родить) . В то время Земля состояла из одной гигантской части суши и одного гигантского океана, получившего название Мировия.

Исследователи предполагают, что до Родинии могли существовать и другие суперконтиненты. Эти гипотетические континеты получили названия Кенорленд (~2,75 млрд. лет назад) , Колумбия (~1,8 млрд. лет назад) .

Родиния распалась на континенты, которые впоследствии объединились в суперконтинент Пангея.

150..220 миллионов лет назад континент Пангея раскололся на Лавразию и Гондвану. Северный континент Лавразия позже раскололся на Евразию и Северную Америку, в то время как из южного континента Гондвана позже произошли Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида. Так сформировался привычный нам вид планеты.

Разделение Пангеи. Википедия

Ученые же занялись изучением будущего облика планеты. По одной из версий Северная Америка со временем объединится с Евразией и Африкой. Это приведет к исчезновению Атлантического океана.

По другой версии Северная Америка будет дрейфовать на восток и потянет за собой Южную Америку. В этом случае исчезнет Тихий океан.

К настоящему времени учеными накопили достаточно данных о процессах, происходящих внутри земной мантии. В частности, о наличии в мантии "горячих" зон с повышенной температурой на глубине около 2800 километров под Африкой и южной частью Тихого океана. Такие зоны приводят к поднятию коры на 1-2 километра. Это позволило создать точную модель движения континентов в будущем.

Созданная модель показала, что Северная Америка, Евразия, Африка и Австралия соберутся вместе в Северном полушарии. А вот Южная Америка и Антарктика останутся на своих местах. Ученые назвали материк будущего назвали Амазией.
Остальные ответы
Изыскатель Просветленный (30673) 12 лет назад
Нас учили, что Пангея. Что было до нее, умалчивали)
Хоттабыч... Просветленный (43728) 12 лет назад
*** Пангея*** [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Пангея (греч. Πανγαία, всеземля) — название, данное Альфредом Вегенером протоконтиненту, возникшему в эпоху палеозоя.
Разделение Пангеи
В процессе формирования Пангеи из более древних континентов на местах их столкновения возникли горные системы, некоторые из них просуществовали и до нашего времени, к примеру Урал или Аппалачи. Эти ранние горы гораздо древнее таких сравнительно молодых горных систем как Альпы в Европе, Кордильеры в Северной Америке, Анды в Южной Америке или Гималаи в Азии. Из-за длящейся много миллионов лет эрозии Урал и Аппалачи — обкатанные невысокие горы.
Гигантский океан, омывавший Пангею, носит название Панталасса.
Пангея раскололась примерно 150—220 миллионов лет назад на два континента. Северный континент Лавразия позже раскололся на Евразию и Северную Америку, в то время как из южного континента Гондвана позже произошли Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида.
Надо заметить, что суперконтиненты существовали и ранее, например Родиния, распавшаяся 750 миллионов лет назад.
По некоторым прогнозам, в будущем континенты ещё раз соберутся в суперконтинент с названием Пангея Ультима.