В тридцатые годы в Германии проблема безбилетников стояла очень остро.

Евгений Оракул (80756), закрыт 12 лет назад
Придя к власти, нацисты решили проблему очень быстро: несколько вооруженных патрулей устроили показательные расстрелы безбилетников на месте. Таком образом, проблема была решена.

Если подтверждение этому факту или это миф?
Лучший ответ
alkion alef Просветленный (46263) 12 лет назад
--В 1939 году Гитлер издал приказ по Берлину - расстреливать пассажиров безбилетников в трамваях
.
Приказ был объявлен по городу за пять дней до введения в действие. Берлинцы не поверили. За несколько часов было расстреляно около сорока человек.

---Гитлер объявил, что расстреляет безбилетников, попавшихся с конкретной даты. Все посмеялись как шутке. Семь человек были расстреляны.

---Останавливали трамвай, выводили всех пассажиров, строили в шеренгу, всех безбилетников ставили к стенке, и каждого 10 расстреливали.

---В Германии в 1943 вывели всех безбилетников и расстреляли.

---Гитлер году где-то в 35-м на партактиве высказал претензию, что государство тратит сотни миллионов на дотации общественного транспорта, поскольку безбилетников развелось немеряно и никакие штрафы не помогают. Помочь решить проблему вызвался небезызвестный Мюллер, бывший тогда шефом Гамбургского гестапо . На следующий день гестапо остановило несколько автобусов, всех безбилетников вывели на улицу и расстреляли на месте

---Был издан указ - за безбилетный проезд в общественном транспорте-расстрел. Кто-то не поверил. Зондеркоманда проверила билеты и зайцев тут же у стены расстреляли.

---под Франкфуртом (пусть знающие люди меня поправят, - точно не помню) есть мемориал посвященный жертвам образцово-показательного расстрела безбилетников, арестованных в нескольких пригородных поездах

---В Германии раньше безбилетников расстреливали, потом списки в газетах печатали

---В 30-х годах после прихода в Германии к власти Гитлера была проведена кампания против "зайцев" в общественном транспорте. Причем 3-4 дня все средства массовой информации предупреждали о предстоящей компании и увещевали потенциальных "зайцев" на тему "суровых мер", которые будут приняты к ним определенного числа. В назначенный и всем известный день отрядом штурмовиков был остановлен трамвай, из него вывели несколько безбилетников и расстреляли

Такое и правда было особенно с безбилетниками в Поездах и в основном на оккупированной территории с 1941 года во Франции, Голландии, Бельгии итд (в этих странах расстрелов проводили меньше в основном безбилетника передавали в Гестапо а дальше или лагерь или улицы подметать - в Польше с 1939 и потом особенно в пределах Генералгубернаторства Безбилетник в поезде приравнивался к беглецу из гетто, КЛ, военнопленного, уголовнику а также вражескому диверсанту или шпиону - ЖД полиция или ФЖ имело право расстрела на месте без передаче в Гестапо или комендатуру. Особенно строго было на оккупированной территории СССР - безбилетник пойманный в поезде - автоматически признавался партизаном или беглецом из лагеря для военнопленных и на усмотрения ЖД полиции или ФЖ расстреливали на месте или передавали органам ЗИПО, СД или Гестапо.
На территории Рейха с 1934 года - В автобусах, трамваях пойманный без билета приравнивался к безработному, бомж или туниядец - штраф или работа (подметать улицы+могли присудить что то в роде 15 суток всё зависело от платёжаспособности зайца в деле уплаты штрафа вовремя войны безбилетников загружали на работу по расчистке завалов и развалин домов) - повторная или многократное нарушение передвижения в общественном транспорте без билета - зайцу могло грозить КЛ Дахау или принудительной работой на благо Рейха на каком либо заводе- так сказать отрабатывал те убытки которые понёс общественный транспорт из-за зайца

А вот кстати опровержение, хотя мне кажется. что все-таки "дыма без огня не бывает", т. е. что-то такое все-таки было:

"Расстрел" граждан Германии в МИРНОЕ время за проезд без билета в берлинском трамвае - это неумная обывательская легенда, которая не выдерживает никакой критики.
В Германии 1930-х годов действовало в качестве общегосударственного уголовного кодекса Германское уголовное уложение 1871 года.
mеlУченик (241) 6 лет назад
Не бывает дым без огня. Кто постарше, вспомните, пожалуйста, во времена правления Иосифа Виссарионовича карали вплоть до расстрела за кражу куска хлеба, моркови, горсть пшеницы. За опоздание на работу на на несколько минут привлекали к уголовной ответственности, сажали в тюрьму. Так, что не миф.
Остальные ответы
Amaranta Гуру (2999) 12 лет назад
тоже об этом слышала, только не помню где
Andrey Gavrilov Оракул (65540) 12 лет назад
Не верится что-то. Таких мифов можно на ходу навыдумывать : за шпаргалки - повешение, за курение на улице - удушение в газовой камере, за пдглядывание в бане - кастрация... .
Всё не так. Нацисты никогда не были дураками, потому и кипишь такой в мире навели....
wladimir shustov Оракул (80320) 12 лет назад
было, сажали в концлагеря.... об этом мне немцы рассказывали
Владимир Васильев Ученик (191) 7 лет назад
Вы когда нибудь слышали о мифах которые заставляли бы целые нации быть на столько напуганными? Теперь о фактах, в каких законодательных актах отмечено убийство наркоторговцев в Филиппинах? Глупость состоит в том, чтобы не верить очевидцам. А то что это не было за документировано не значит, что этого не было.
ЕвгенийОракул (80756) 7 лет назад
Бандиты засевшие в дагестане в домах уничтожаются полностью. Не думаю, что никто не хотел сдаться. Просто негласная директива такая.
Владимир Васильев Ученик (191) А какой смысл их пленить? Чтобы потом кормить всю оставшуюся жизнь? Коль поднял оружие и по своему желанию, а не по мобилизации, то само собой признаешь себя преступником с пожизненным осуждением.
***Vane4ka***Ученик (147) 4 года назад
А все правильно, в Филиппинах будет порядок. Пусть не расстрел, а лет пять тюрьмы давали за безбилетный проезд, и зайцев бы не стало.
Helen Мастер (1114) 1 год назад
Блин, этот мужик вернул казнь на гильотине, Карл! В 20 веке. Охотно верю, что и безбилетников стрелял.