Тайга русской равнины климат почва растительность и животный мир?? напишите

Anastasii . . Ученик (145), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ВИОЛЛА СТРИМ Мастер (1190) 12 лет назад
Тайга — наиболее обширная природная зона России — протянулась от западных границ России до Тихого океана. Занимает территории Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин к северу от 56°—58° с. ш. и большую часть территории к востоку от Енисея; таёжные леса доходят до южных границ России в Сибири; всего на тайгу приходится свыше 60 % площади России. В меридиональном направлении тайгу подразделяют на восточную (восточнее Енисея) , с континентальным климатом, и западную, с более мягким климатом; в целом климат зоны влажный, с умеренно тёплым (на севере прохладным) летом и суровой зимой; зимой — устойчивый снежный покров. В широтном направлении тайга подразделяется на три подзоны — северную, среднюю и южную тайгу. В западной тайге густые еловые и пихтовые леса на заболоченных землях чередуются с сосновыми лесами, кустарниками и лугами на более лёгких почвах. Подобная растительность характерна и для восточной тайги, но там бо́льшую роль играет не ель, а лиственница. Хвойный лес, однако, не образует непрерывный массив, а разрежен участками берёзы, ольхи, ивы (в основном по долинам рек) , на переувлажнённых территориях — обширными болотами. В пределах тайги широко распространены пушные звери — соболь, белка, куница, горностай; обитают лось, бурый медведь, росомаха, волк, ондатра. [12]:84-109

ЛосьВ тайге преобладают подзолистые и мерзлотно-таёжные почвы, характеризующиеся чётко выраженной горизонтальной структурой (лишь в южной тайге появляются дерново-подзолистые почвы) . Формируются в условиях промывного режима, бедны гумусом. Грунтовые воды, обычно находящиеся в тайге близко к поверхности, вымывают железо и кальций из верхних слоёв; в результате верхний слой таёжной почвы обесцвечен и окислен. Немногие участки тайги, пригодные для земледелия, расположены преимущественно в Европейской части России. Большие площади заняты сфагновыми болотами (здесь преобладают подзолисто-болотные почвы) . Для обогащения почв в хозяйственных целях необходимо внесение известковых и других удобрений.

Российская тайга обладает крупнейшими в мире запасами хвойной древесины, но год от года — в результате интенсивной вырубки — они уменьшаются. Развиты охотничье хозяйство, земледелие (преимущественно по долинам рек) .