я тут крест золотой собираюсь заказать ювелиру. Скажите крест вообще обязательно с распятием носить надо??

Марго Знаток (274), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Иштван Биров Гуру (3934) 12 лет назад
Крест это орудие смерти. для чего собираетесь заказать?
Остальные ответы
Яков Шурин Мудрец (13911) 12 лет назад
Рекомендуется с распятием, но можно и без него, будет просто не так красиво, как с мёртвым Иисусом.
Розетка Электрическая Мудрец (18094) 12 лет назад
а вы какой веры придерживаетесь?
христианство вроде ж какбэ как вообще не призывает крест носить... .

____
секси пупс ---это так по-христиански сдержанно!!))))))
Nirilicka Мыслитель (8057) 12 лет назад
Если это просто украшение, то на Ваш вкус. А вообще крестик лучше в церкви купить.
Псих Одиночка Гуру (4457) 12 лет назад
Крест - это просто украшение. Нигде в библии не призывают его носить.
А про распятие.. . Думаете это круто, носить изображение Иисуса в самый трудный период его жизни? Всё равно что сфоткать родителей в момент смертельной агонии и поставить в рамку.
Титху Мыслитель (6045) 12 лет назад
У меня просто деревянный. Из Иерусалима привезли.
ВиктОр Мыслитель (5183) 12 лет назад
Обязательно! Причём полный эффект достигается только в том случае, если его вес будет не менее 84,7 г.
Алексей СмирновМастер (1702) 11 лет назад
А что за психологическая отметка такая?))
sascha taa Мыслитель (5087) 12 лет назад
носи обычный крестик, разницы нет. а за золото убить и ограбить могут и никто тебя не спасет.
Андрей Котов Оракул (75038) 12 лет назад
Кольцо в нос лучше закажите.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 12 лет назад
Все равно. Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...
Розетка ЭлектрическаяМудрец (18094) 12 лет назад
!!))
емае, я этого не знала...про отрезанный анх...)
Вот именно животворящий! В прямом смысле.
Hveðrungr Мудрец (17223) 12 лет назад
Крест - это только форма. Видов оных - очень много: египетский, мальтийский, греческий, латинский, тевтонский, кельтский.
И распятия были не на всех, потому как сама по себе эта форма чуток постарше христианства будет.