Можно ли купаться в крещение?( купаться дома, мыть голову, делать душ)

Wendy=) Ученик (89), закрыт 11 лет назад
Помню какой- то есть праздник, когда нельзя купаться дома, мыть голову!!!!
Дополнен 12 лет назад
А, вот, на Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя ничего делать!!! !
"Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", дети, конечно не в счёт!!!!
Лучший ответ
vitali ko??t??ejev Мастер (1202) 12 лет назад
Конечно можно. Это же омовение, смывание грязи, а значит и грехов. Даже желательно ополаскиваясь (хотя бы ковшик) перекрестить воду.
Источник: Изотерика
Остальные ответы
Анютка Мастер (2185) 12 лет назад
какой бы праздник ни был - надо соблюдать личную гигиену, а если ребенок, например, обкакается, то помоете на следующий день?
Lena *** Знаток (349) 12 лет назад
если честно - не знаю и не придерживаюсь этих правил ...
Источник: ////////////////////////////////////////
Валентин Мастер (1170) 12 лет назад
Вся вода освещается-можно и нужно
Галина Обидина Ученик (184) 12 лет назад
Мыться с мылом и мыть голову нельзя в любой православный праздник, в том числе и в воскресенье, а вот ополоснуть чистое тело святой водой в Крещение 19 января даже нужно!
Алёнушка Мудрец (13424) 12 лет назад
Нельзя Господа ругать, заповеди нарушать, а за остальное Бог прощает, если конечно попросишь прощения незнаючи то или иное, что то сделал. А вот на Крещение истинно верующие люди купаются и ничего с ними не происходит. Да ведь на Крещение в течении суток все воды освящены.
Источник: Жизненный опыт.
~Prorok_Leo~ Просветленный (23291) 12 лет назад
Не путайте мытьё с омовением.. . Мытьё (с моющими средствами) запрещено, как греховное дело.. . Омовение (без мыла, с молитвой или крестным знамением) разрешено, как ритуал.. . Ритуал в праздник можно, а ''дело''- нельзя...
Red Sprite Lightning Мастер (1802) 12 лет назад
Атеистам можно, христианам не знаю.
Елена Лозовская Ученик (164) 7 лет назад
можно. если хотите знать ответы на такие вопросы, то не к традициям надо обращаться, а к Библии. Экклезиаст 9:10.
Кирилл Леонтьев Профи (745) 7 лет назад
Атеистам можно, христианам не знаю