Какие льготы полагаются семье с 3 детьми?

Rekrut Гуру (2648), закрыт 12 лет назад
Что еще можно получить от государтства в полной семье, кроме материнского капитала и земли.
Лучший ответ
Денис Николаевич Профи (509) 12 лет назад
В связи с этим основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. номер 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи. При этом понятие "многодетная семья" определяется с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона.
В большинстве случаев многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (т. е. до 18 лет) .
Согласно упомянутому Указу Президента РФ субъекты РФ обязаны обеспечивать установление для данной категории граждан следующих льгот:
1) скидку в размере не ниже 30процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
2) бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
4) прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
5) бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
6) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;
7) один день в месяц бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
8) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;
9) предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
10) обеспечивать первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
11) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
12) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т. д.) .
Также следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. номер 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста (т. е. раньше 55 лет) .
Следует обратить внимание на то, что Правительство РФ уполномочено проводить регулярные обследования уровня жизни многодетных семей с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.
Практически в каждом субъекте РФ в настоящее время приняты нормативные правовые акты, предусматривающие условия и порядок оказания многодетным семьям мер социальной поддержки.
Источник: +
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130203) 12 лет назад
А кто Вам сказал что землю можно получить? Можно встать на льготную очередь для получения земли и то только в том случае если у Вас нет земельного участка.
Наталья Журавлева Просветленный (24563) 12 лет назад
Чтобы иметь какие то льготы мало иметь 3 детей, надо чтобы они были все несовершеннолетними и еще семья должна быть признана малообеспеченной.
Обо всех льготах узнайте в своем отделении соцзащиты
Змейка Просветленный (40405) 12 лет назад
бесплатные контрацептивы в женской консультации
Ания Искусственный Интеллект (115151) 12 лет назад
у меня все дети выросли (сейчас только один несовершеннолетний) , и никаких льгот от государства я не видела и получала