Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Крысы воруют яйца

zawa Мудрец (14518), закрыт 16 лет назад
А как они это делают?
Дополнен 16 лет назад
Василий! Сама видела в передаче про животных, там несколь особей тащили другую.
Дополнен 16 лет назад
Елена! Обожаю такие картинки! Жалко, что про лысых землекопов такую не прислали, а сама не нашла. Там несколько штук закрыли от змеи вход в норку и открыли зубастые рты!
Лучший ответ
Елена Лещенко Мудрец (10700) 16 лет назад
"Мария Ангелова" абсолютно права! Проиллюстрирую её ответ:
Изображения крыс "очеловечены" художниками Густавом Доре и Louis Wisa, но тем не менее близки к истине.
Такой способ кражи яиц крысами не раз описан в научно-популярной и художественной литературе. http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124057054057054124.html
http://www.trud.ru/trud.php?id=200411102130504
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://futility.typepad.com/futility/images/dore_gustave_1832_b01_1.jpg
Остальные ответы
я Гуру (2687) 16 лет назад
берут и катят мордочкой и передними лапками...
Волкодав Мудрец (10671) 16 лет назад
тащат другую за хвост
Надя Гуру (3728) 16 лет назад
наверное разбивают и вылизывают
... Мыслитель (5287) 16 лет назад
... укатывают в нору, как мячики :) Правда! читал...
Если надо сбросить яйцо с какой-то высоты, то одна кидает, а остальные ложаться внизу, чтоб яйцо упало на мягкое и не разбилось...
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
кушать хотят, вот и воруют
ОКП-215 Профи (936) 16 лет назад
Одна обворачивается вокруг яйца а другая тащит её за хвост а талкать невсегда и невезде возможно.
Василий Захарченко Мастер (1779) 16 лет назад
Бывает и так, что некоторые рассказы о «разумном» поведении животных – просто плод чьей-то фантазии. Например, английский ученый Д.Роменс – современник Ч.Дарвина – записал чье-то наблюдение, о том, что крысы якобы додумались совершенно особым способом воровать яйца. По его словам, одна крыса обнимает яйцо лапами и переворачивается на спину, а вторая тащит ее за хвост.
За прошедшие с тех пор более 100 лет интенсивного изучения крыс как в природе, так и в лаборатории никому не удалось наблюдать ничего похожего. Скорее всего, это была просто чья-то выдумка, принятая на веру. Впрочем, автор этой истории мог заблуждаться вполне искренне. К такому предположению можно придти, наблюдая за поведением крыс в вольере, куда им брошено сваренное «вкрутую» яйцо. Оказалось, что все животные (их было примерно 5–6) сильно возбудились. Они попеременно, отталкивая друг друга, набрасывались на новый предмет, пытались «обнять» его лапами, и часто падали на бок, захватив яйцо всеми четырьмя конечностями. В такой сутолоке, когда упавшую с яйцом в лапах крысу подталкивают остальные, вполне может возникнуть впечатление, что одна из них тащит другую. Иной вопрос – почему им так понравилось яйцо, которого они никогда в жизни не видели, ведь это были серые крысы-пасюки, выращенные в лаборатории на комбикормах...
Источник: www.eduhmao.ru/fatwire/SparkData/bin/mind.doc
~VESNA-LETO~ Высший разум (167220) 16 лет назад
Вот как!
Одна крыса ложится на спину, закатывает яйцо к себе на живот и придерживает лапками. Вторая крыса тащит ее за хвост к месту складирования яиц!