задания по химии!!! АЗОТ!

олеся утева Ученик (163), на голосовании 12 лет назад
1) Дайте общую характеристику р-элементов V группы Тб, Менделеева.
2) Укажите важнейшие природные соединения азота.
3) Сравните валентные возможности азота и фосфора. приведите их электронныеи электронно- графические формулы.
4) Составте схему образования молекулы вещества на его реакционную способность?
5) Составте уравнения рекций взаимодествия азота с кислородом, водородом, магнием , литием. какова роль азота с точки зрения окислительно-восстановительных процессов?
6) Какой объем азота содержится в 340 л воздуха(н.у.)?
7) Расчитайте полтность азота по видороду и воздуху.
заранее спасибо)
Голосование за лучший ответ
Татьяна Коннова Мастер (1821) 12 лет назад
6) V(N2)=340*0,78 =265,2 л
7) D(H2)=28|2=14
D(возд) =28/29=0,966
nata vanova Мыслитель (8634) 12 лет назад
1. В ряду - N - P - As - Sb - Bi увеличиваются размеры атомов, ослабляется притяжение валентных электронов к ядру, ослабляются неметаллические свойства, возрастают металлические свойства, ЭО уменьшается.
N, P - типичные неметаллы
As, Sb - проявляют неметаллические и металлические свойства
Bi - типичный металл
P, As и Bi существуют в твердом состоянии в нескольких модификациях.
Химические свойства
1. Основной характер оксидов R2O5 увеличивается, а кислотный - ослабевает с увеличением порядкового номера.
2. Гидроксиды всех элементов в пятивалентном состоянии имеют кислотный характер.
3. Основной характер гидроксидов R(OH)3 увеличивается, а кислотный - ослабевает с увеличением порядкого номера.
4. As, Sb, и Bi плохо растворимы в воде.
5. Восстановительные свойства водородных соединений RH3 усиливаются, а устойчивость уменьшается с увеличением порядкого номера.
2) Аммиак, Азотные удобрения