Модная элитарная литература как феномен. Ваше мнение.

Тимофей Степанов Профи (943), закрыт 12 лет назад
Вспоминается мне старый советский анекдот: 70-е годы, бабушка, преподаватель русского языка и литературы, печатает на машинке "Войну и мир". Дедушка, весьма удивленный этому, спрашивает, зачем она это делает, ведь есть прекрасные издания этого великого романа. На что бабушка с невозмутимым видом отвечает: "А ты внуку нашему об этом скажи! Он кроме Самиздата ничего не читает!". Анекдот этот актуален и в наши дни. И веет от него не юмором сложной "Эпохи застоя", а современностью.
Действительно, а что изменилось? Причем если внимательнее разобраться, то это характерно еще для более раннего периода! Ну вспомнить бы хоть знаменитый манифест "Пощечина общественному вкусу" футуристов, где идеологи этого литературного течения во главе с Маяковским и Бурлюком хотели "сбросить Пушкина с корабля современности". Если же рассматривать эту проблему на фоне девятнадцатого века, то это явление, конечно, гениально показано в "Отцах и детях" Тургенева. Да, та самая мода на нигилизм. Беспощадная к любому прошлому. Вот только не нужно приписывать сюда заслуживающего определенных симпатий Базарова. Он пришел к этому не из-за моды, ни в коем случае. Базаров вынашивал эту позицию долго и мучительно, всей душой и сердцем. А пришли к ней благодаря моде такие, как госпожа Кукшина. Типичный пример снобизма середины 19 века. Ни убавить ни прибавить. Если бы мадам Кукшина жила в эпоху серебряного века, она бы наверняка очень любила символизм. Да, мне кажется, что именно символизм. Не осознавая сущности философских поисков Соловьева,Бальмонта и Блока, мадам Кукшина зачитывалась бы "Стихами о прекрасной даме", находя во всех них себя. Ну а если бы волею судьбы мадам Кукшина жила в 60-е- 70-е прошлого века, то, безусловно, путь ее приобщения к высокой культуре проходил бы через поверхностное чтение черного томика Кафки, который бы она приобрела за большие деньги у спекулянтов, самиздаты Солженицына, которые она осилила б с трудом, а также, естественно, Пруста. И, безусловно, Булгакова! Куда уж без него мадам Кукшиной 60-ых! Ну а если представить, что госпожа Кукшина живет в наше время? То во многом список бы не изменился. Прибавился бы лишь Пауло Коэльо, Пелевин, Иосиф Александрович Бродский(хотя его уже тогда почитывали и даже пели под гитару). Моде свойственна цикличность.Интересно то, что все эти моды отрицали классиков русской литературы, особенно Пушкина. Литература не исключение, скорее, лишь безусловное подтверждение правила. Вот только, что удивительно, из классики бы добавился в библиотеке у Кукшиной Достоевский. Это, пожалуй, единственный модный писатель "Золотого века" русской литературы! Чем обусловлен выбор именно Достоевского? О, мода не знает каких-то объяснений. Она выбрала себе автора "Бесов". Возможно, из-за того, что Федор Михайлович- самый известный писатель за границей. Поэтому теперь стал таким модным музей Достоевского. А музей всячески поощряет моду на этого писателя. Выпуском футболок с ликом Федора Михайловича, например. Жаль, не дошли до производства ботинок, трусов, маек! А ведь этот товар пользовался бы большим спросом у современных "почитателей" Достоевского, уверен! Вот только какие чувства, интересно, они испытывают, когда пачкают портрет своего любимого писателя в соевом соусе для суши, а потом кладут его в стирку? Наверное, тревоги из-за того, что пятно не отстирается.
Мне возразят, сказав, что, может быть, через моду человек придет к популярному писателю осознанно. Быть может, я пессимист, но как-то не уверен, что, цитируя найденные в интернете афоризмы из "Мастера и Маргариты", одевая на пляж или в летнее кафе футболку с томным изображением Достоевского, можно изучить гениев. Возможно, я ошибаюсь. Но чаще приходит осознание, что лозунг "Искусство в массы!" губителен для любого искусства, кроме массового, коим никогда не стать, благо, трудам Достоевского, Пруста, Кафки.
Лучший ответ
NN Мудрец (15470) 12 лет назад
Такие люди, как Кукшина есть всегда. Всегда есть недалекие люди, которые изо всех сил пытаются примазаться к великой культуре. Правда, за счет Коэльо это сделать трудно, они могут читать и что-то посерьёзнее. Но знаете, я не думаю, что в этом есть какая-то огромная трагедия. Допустим, Кукшина повсюду за собой таскает томик Кафки и даже, подвыпившая, цитирует. А знаете, кого это особенно бесит? Таких же Кукшиных, как она, которые сами-то, конечно, себя считают истинными эстетами и переживают, что их дражайшего Кафку порочит любовь псевдоинтеллектуалов. Ели вы по-настоящему любите Кафку, не тратьте столько времени и букв на Кукшиных. Это же глупо
Остальные ответы
Рамиль Зайнуллин Профи (686) 12 лет назад
многа букоф не асилил) на самом деле, я восхищен! Вам, судя по фотографии, молодой человек, не так уж и много лет и я очень надеюсь, что таких людей, как Вы, у нас много) просто феноменально) ) поражен.... я не сторонник философских течений и поэзии, тем не менее я читаю, и очень много, но литературу несколько другого направления... своего мнения высказать не смогу, уж простите)
камиль ахмедзянов Просветленный (41054) 12 лет назад
Довольно все путано у Вас. Мода - она и есть мода. Вы, что хотите ее запретить? Кроме моды на авторов и тряпочки, существует мода даже на мужей. Да... да ...в разные отрезки времени - в моде различные мужья... т. е. разные представления в обществе каким должен быть мужчина и соответственно каков идеал мужа. Ну и что? И не удивительно - в нашей стране где литература заменила религию, естественное были разные святые от литературы и всегда были люди (читатели) которые чурались канонов из неприятия к официозу. Раз Пушкин - общепризнан, то долой Пушкина ! .вот их девиз. Раз Кобзон - официоз . то даешь Гребенщикова, Шевчука или Макаревича !..и так везде. И Тургенев описав Кукшину это уловил и вывел этот типаж в своем романе, оттенив Базарова.... ну и что из этого? Сейчас, часть нашего общества протестует против Путина только потому что это модно. Видимо это природа психики человека, в большинстве своем - обывателя. Воздадим ему (обывателю) должное ...вздохнем свободно и широко и продолжим нашу с Вами работу по совершенствованию мира, начав с себя.
Hasta La Victoria Профи (669) 12 лет назад
Искусство заставляет думать. Принимать или не принимать можно как соврем. лит. , так и классику.
Hasta La VictoriaПрофи (669) 12 лет назад
А Достоевский на футболке... а откуда Вы знаете, может это любимая одежда ее владельца, он ее холит и лилеет??)) вряд ли кто-то у нас (ну, или у Вас) в стрне купит вещь с изображением Достоевского (Чехова, Булгакова..), не имея понятия, кто на ней изображен. Говорите, на Западе популярен этот писатель.. Так, может быть, его там ЧИТАЮТ?))),,,,
Erna M Искусственный Интеллект (247715) 12 лет назад
"модная элитарная литература " - это полное хавно.
достаточно вспомнить, что к ней относится. например, Оксана Робски + Ксюша Собчак
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232893) 12 лет назад
Во-первых, хочу заметить, что слова "модная" и "элитарная" - антонимы. Ежели человек пыжится принадлежать к элите, это его дело. Но назвать человека (или его вкус) элитарным только за то, что он следует моде, то есть делает то же, что и большинство - то как это? Так что "модная элитарная литература" - оксюморон.
А что касается мадам Кукшиной и футболок с Достоевским (которые, кстати на пляж и в другие места никоим образом не одевают, а исключительно надевают :-)))), процитируем (в очередной раз, кажется, в третий за месяц, ну да кашу маслом... ) великого Михаила Леоновича Гаспарова: "Массовая культура - это все-таки лучше, чем массовое бескультурье.. . лучше пусть читатель узнает о князе Потемкине из Пикуля, чем из школьного учебника, где (боюсь) о нем вообще не упомянуто".
Двери в высокое искусство открыты для всех. Хочет человек витать в его горних высях, никто ему не мешает. И для такого человека от Достоевского нисколько не убудет ни от портрета на майке, ни от мнения бесчисленных кукшиных.
Которые, кстати, хотя бы удосужились Достоевского прочитать. А то ведь сколько таких, кто не читали, но знают, что отстой.
kira Мудрец (17221) 5 дней назад
Русская классика это отдельный вид бреда