Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Празднуют ли другие христиане, католики, крещение Христа?

Оракул (60418), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Увы, нет согласия в ответах пользователей
Лучший ответ
Этот день отмечается всеми христианами, которые понимают, что собственно это было за событие! Ныряющие в проруби - по большому счету "дуркуют"! Я живу в
регионе, где произошла страшная трагедия - маршрутка с возвращающимися с "крещения" выехала на встречку - 9 трупов! Сижу и боюсь крамольной и страшной мысли - а вдруг сам Бог Таким! образом свое возмущение повсеместно происходящим выразил? ! Тому Другому - за чем эти чистые, от грехов омытые?? ?

Ольга АнкудиноваПросветленный (49034) 2 года назад
Бог не убивает, убивает дьявол.
Иштван Биров Гуру (3905) Дьявол тоже особо не виноват.Виноваты люди,которые нарушают Божьи законы.
Остальные ответы
Крещение празднуют только около 5% из всего христианского течения. И то как празднуют. Выпили для согрева и с криками",,,,"прыгнули в озеро, перекрестились и опять грешить до Пасхи.
ДубиОракул (60418) 2 года назад
Насколько я понимаю, празднующих в разы больше, нежели
празднующих и купающихся...
И Католики и традиционные Протестанты.
Когда, как?
пастор Александр Лапоченко Оракул (90522) Так как Католики и Протестанты придерживаются Григорианского календаря, то праздник Богоявления празднуется 6 января. На мессе служитель окропляет верующих водой, как воспоминание о их крещении.
Не ток обрезание
На счет праздновать как у православных с купанием, не знаю, а вот отмечать точно отмечают. Лютеране и Католики точно.
Все христиане отмечают, однако размах празднования не одинаков...
Да, бухают все. Им, главное, чтобы повод был. И взятие Бастилии празднуют и международный день рыболова и день героев в Парагве! Все праздники, где можно забухать - все празднуют! :)
Нет такого праздника в Библии. Если учение построено на Библии, не празднуют.
Тогда кто, к примеру, Патриарх Кирилл?
Ольга Анкудинова Просветленный (49034) Тот же типаж, что и папа римский, например.
Разумеется. Католическая церковь, между прочим, ортодоксальная, т. е. ВСЕ 12 праздников ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как в православии. Разница исключительно в календарях. Устаревшего юлианского, который с течением веков постепенно убегает вперед по сравнению с действительным ходом времени, из ортодоксальных церквей (т. е. католической и 15-ти православных) продолджает придерживаться только РПЦ, Сербская, Грузинская и Иерусалимская. Соответственно, они праздунют на 2 недели ПОЗЖЕ всех остальных христиан.
Если я правильно Вас понял (католики - все ветки : и протестанты , и лютеране)
праздновали и празднуют на один день раньше, чем православные празднуют
Рождество?
irina sabelina Оракул (64250) Именно так. Хотя в том, что касается католиков (насчет протестантов и лютеран не знаю, поскольку это церкви не ортодоксальные), есть некоторая тонкость. 6 января празднуется Богоявление (оно же Эпифания; приход к Христу трёх волхвов и поднесение ими даров), на которое происходит освящение воды. Кстати, перед Богоявлением положено колядовать (носить по домам Рождественскую звезду и петь). Если Богоявление приходится на воскресенье, то в этот же день празднуется и Крещение. Если нет, то Крещение празднуется в ближайшее к 6 января воскресенье, и в этот день также происходит освящение воды. Насколько мне известно, лютеране и подавляющее большинство протестантов поступают так же, однако, повторяю, особой уверенности у меня нет. В смысле, я не знаю, празднуют ли они Крещение вместе с Богоявлением вне зависимости от того, на какой день недели оно выпадает, или же тоже следят за воскресными днями.
Гороскопы от Леди Mail.Ru
Не беспокойтесь, если что-то идет не так. День может преподнести неприятные сюрпризы, но никакие происшествия не скажутся на ходе важных для вас дел...
Похожие вопросы