Празднуют ли другие христиане, католики, крещение Христа?

Дуби Гений (60425), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Увы, нет согласия в ответах пользователей
Лучший ответ
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (80819) 12 лет назад
Этот день отмечается всеми христианами, которые понимают, что собственно это было за событие! Ныряющие в проруби - по большому счету "дуркуют"! Я живу в
регионе, где произошла страшная трагедия - маршрутка с возвращающимися с "крещения" выехала на встречку - 9 трупов! Сижу и боюсь крамольной и страшной мысли - а вдруг сам Бог Таким! образом свое возмущение повсеместно происходящим выразил? ! Тому Другому - за чем эти чистые, от грехов омытые?? ?

Ольга АнкудиноваПросветленный (49772) 12 лет назад
Бог не убивает, убивает дьявол.
Иштван Биров Гуру (3934) Дьявол тоже особо не виноват.Виноваты люди,которые нарушают Божьи законы.
Остальные ответы
Иштван Биров Гуру (3934) 12 лет назад
Крещение празднуют только около 5% из всего христианского течения. И то как празднуют. Выпили для согрева и с криками",,,,"прыгнули в озеро, перекрестились и опять грешить до Пасхи.
ДубиГений (60425) 12 лет назад
Насколько я понимаю, празднующих в разы больше, нежели
празднующих и купающихся...
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141251) 12 лет назад
И Католики и традиционные Протестанты.
ДубиГений (60425) 12 лет назад
Когда, как?
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141251) Так как Католики и Протестанты придерживаются Григорианского календаря, то праздник Богоявления празднуется 6 января. На мессе служитель окропляет верующих водой, как воспоминание о их крещении.
Siberiano Мыслитель (9683) 12 лет назад
На счет праздновать как у православных с купанием, не знаю, а вот отмечать точно отмечают. Лютеране и Католики точно.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 12 лет назад
Все христиане отмечают, однако размах празднования не одинаков...
Александр Шагаров Просветленный (20056) 12 лет назад
Да, бухают все. Им, главное, чтобы повод был. И взятие Бастилии празднуют и международный день рыболова и день героев в Парагве! Все праздники, где можно забухать - все празднуют! :)
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) 12 лет назад
Нет такого праздника в Библии. Если учение построено на Библии, не празднуют.
ДубиГений (60425) 12 лет назад
Тогда кто, к примеру, Патриарх Кирилл?
Ольга Анкудинова Просветленный (49772) Тот же типаж, что и папа римский, например.
irina sabelina Оракул (77734) 12 лет назад
Разумеется. Католическая церковь, между прочим, ортодоксальная, т. е. ВСЕ 12 праздников ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как в православии. Разница исключительно в календарях. Устаревшего юлианского, который с течением веков постепенно убегает вперед по сравнению с действительным ходом времени, из ортодоксальных церквей (т. е. католической и 15-ти православных) продолджает придерживаться только РПЦ, Сербская, Грузинская и Иерусалимская. Соответственно, они праздунют на 2 недели ПОЗЖЕ всех остальных христиан.
ДубиГений (60425) 12 лет назад
Если я правильно Вас понял (католики - все ветки : и протестанты , и лютеране)
праздновали и празднуют на один день раньше, чем православные празднуют
Рождество?
irina sabelina Оракул (77734) Именно так. Хотя в том, что касается католиков (насчет протестантов и лютеран не знаю, поскольку это церкви не ортодоксальные), есть некоторая тонкость. 6 января празднуется Богоявление (оно же Эпифания; приход к Христу трёх волхвов и поднесение ими даров), на которое происходит освящение воды. Кстати, перед Богоявлением положено колядовать (носить по домам Рождественскую звезду и петь). Если Богоявление приходится на воскресенье, то в этот же день празднуется и Крещение. Если нет, то Крещение празднуется в ближайшее к 6 января воскресенье, и в этот день также происходит освящение воды. Насколько мне известно, лютеране и подавляющее большинство протестантов поступают так же, однако, повторяю, особой уверенности у меня нет. В смысле, я не знаю, празднуют ли они Крещение вместе с Богоявлением вне зависимости от того, на какой день недели оно выпадает, или же тоже следят за воскресными днями.