Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
Злой Злой
Искусственный Интеллект
volk ЛИС. СТРАННИК Наталья Чертусева •••

Деление имущества при разводе

Ученик (158), закрыт 2 года назад
Здравствуйте всем!! ! Подскажите пожалуйста. Если супруги разводятся, но при этом в браке оформлены были потребительские кредиты на имя мужа, он их и выплачивал (это видно по квитанциям) . Имеет ли право на раздел этого имущества жена. И что можно сделать, что бы она ничего не получила???
Дополнен 2 года назад
ей денег не хватало на то, что бы себя прокормить, не то что на кредиты.... а если что-то приобреталось после подачи заявления на развод, но они ещё не в разводе... тоже делится?
Лучший ответ
Все совместно нажитое имушество и долги созданные в период брака делятся при разводе попалам.
Кто оплачивал квитанции не играет роли- выплаты шли из общего дохода супругов.
У кого какой доход и на что его хватает тоже мало играет роли.

Можно продать это имущество в период брака, а деньги потратить якобы на нужды семьи. Можно создать долг (тот же кредит) в период брака и требовать его раздела вместе с имуществом. Можно про некоторое имущество заявить, что оно утрачено - сгорело, сломалось, утонуло и требовать исключить его из совместно нажитого.

Однако если все эти усилия будут предприняты когда супруги уже совместно не проживали или подали заявление на развод то жене возможно удасться доказать, что они предприняты с целью сокрыть имущество от раздела и уменьшить ее долю и тогда суд присудит ей 50% стоимости.
Остальные ответы
Имущество преобреенное во время брака делется по ровну. А то что он кредиты сам оплачивал так деньги то совместные т. е семейные.
все поровну включая кредит
Уважаемая Елена !
Если смотреть на этот вопрос чисто с юридической стороны, то следует обратитья непосредственно к положениям (статьям) Семейного кодекса РФ, далее СК.

Статья 34 СК определяет совместную собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно статьи 38 СК раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно статья 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В Вашем случае жена имеет право на долю в имуществе, которое было приобретео на полученные деньги с помощью кредитов.

Удачи вам всем.
Источник: Семейный кодекс РФ
Все делится. Деньги общие, долги общие. Не важно, кто сколько зарабатывал. Даже если жена бы не работала - все равно имущество общее, что в браке приобретено
Все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам. п. 3ст. 39 СК РФ - все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пополам или пропорционально присужденным им долям при разделе имущества.
Также спрашивают:
Всем доброй ночи!Расскажу коротко пред историю и хотелось бы задать вопрос.С бывшим расстались когда дочке было полтора месяца,скоро ей четыре.Расстались ужасно,помощи с ребёнком, от него не было ни тогда,не сейчас.В материальном плане так же,пока жили вместе за всё время дал ...
Похожие вопросы