какая рыба водится в мертвом море???

Leprecon Мудрец (17543), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
****Puki**** Профи (520) 17 лет назад
В Библии упоминается более 130 видов животных, обитавших на земле древнего Израиля. Но из-за частых войн фауна в стране постоянно менялась: одних животных истребляли, других, наоборот, привозили. Таким образом, почти все изменения в израильской фауне произошли благодаря вмешательству человека.

Сегодня многих "библейских" животных уже не существуют: последних львов истребили крестоносцы, а бурые сирийские медведи исчезли сравнительно недавно - в начале XX века. Редкостью стали леопарды, которые в библейскую эпоху водились по всей стране. До последнего времени считалось, что давно истреблены и гепарды, но несколько лет назад туристы случайно засняли в заповеднике Бейт-Гуврин гепарда, и этот снимок обошел все израильские газеты.

Сегодня в Израиле свято чтут закон о защите животного мира, и не трогают даже кабанов и дикобразов, которые наносят заметный урон плантациям и полям. Запрещена и охота на волков - они занесены в Красную книгу. Между тем, волки постоянно навещают фермеров на Голанских высотах.

Не меньше беспокойства доставляют припозднившимся жителям Иерусалима шакалы, которые запросто роются ночами в мусорных контейнерах на окраинах Иерусалима. На лужайках перед местным университетом спокойно расхаживают куропатки и цапли.

Особенно много птиц (скворцов, аистов и пеликанов) появляется в стране весной и осенью, во время перелетов на юг. Орлы, соколы и ястребы живут в стране постоянно.

В Израиле специально занимаются разведением не только птиц, но и животных: здесь существуют фермы, на которых разводят лам, крокодилов, страусов и павлинов.

А недавно в стране появились и совсем северные животные: десять австралийских пингвинов обитают теперь в зоопарке Ришон-ле-Циона, где для них построили просторный бассейн с холодной водой.

К сожалению, не только зоопарки, но и простые израильтяне мечтают обзавестись диковинными зверями. Например, сейчас в Израиле в большой моде обезьяны и редкие породы попугаев.

Иногда животные становятся причиной всеобщего волнения. Так, пару лет назад Израиль был обеспокоен слухами о том, что в озере Киннерет появился крокодил, сбежавший с крокодильей фермы. Затем появилась информация о водящихся в Киннерете рыбах-пираньях! Израильским биологам даже пришлось выступить с заявлением, что пираньи действительно появились, но они травоядны.

Множество рыб, в том числе и хищных, водятся и в Иордане, который, например, славится своими огромными сомами.

А вот в Мертвом море не водится ни рыба, ни медузы, ни водоросли. Здесь живут лишь микроорганизмы.

В другом израильском море - Красном - существует специальный дельфиний риф - единственный в мире. В этом парке дельфины содержатся в естественных условиях: есть некая территория, огороженная сеткой, но в этой сетке 2 больших отверстия, и через них дельфины могут в любой момент уплыть в море и потом вернуться. Причем те, кто уплывает, всегда возвращается. Местные афалины (один самец и три самки) прибыли в 1991 с Черного моря, к 1999 у них было уже 7 детей, теперь семья стала еще больше. Здесь существует даже программа особой "дельфиньей терапии
Остальные ответы
Ирусик Профи (700) 17 лет назад
не какая, ето жеть мертвоe моря
rittulla Гуру (3408) 17 лет назад
Она там и неводится,,,
NaT Мыслитель (7635) 17 лет назад
На иврите оно называется “ Ям а-мелах ” (“Соленое море”), а “Мертвым” его назвали христианские монахи, пораженные отсутствием в его водах каких бы то ни было форм жизни. Впрочем, современные исследователи обнаружили в воде Мертвого моря 11 видов бактерий. В колодцах, расположенных буквально в считанных метрах от побережья, – например, в Эйн-Зикум (Эйн-Фашха) водятся небольшие рыбы, типичные эндемики. Эти рыбы, по всей видимости, представляют собой эволюционировавших карпов, составляющих основу фауны озера Кинерет (Галилейского моря) , которые приспособились к жизни в этих суровых условиях, в воде с особо высоким уровнем солености.

~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
современные исследователи обнаружили в воде Мертвого моря 11 видов бактерий. В колодцах, расположенных буквально в считанных метрах от побережья, – например, в Эйн-Зикум (Эйн-Фашха) водятся небольшие рыбы, типичные эндемики. Эти рыбы, по всей видимости, представляют собой эволюционировавших карпов, составляющих основу фауны озера Кинерет (Галилейского моря), которые приспособились к жизни в этих суровых условиях, в воде с особо высоким уровнем солености.
artaxander Мастер (1760) 17 лет назад
Помоему так вообще не водится распрастронненых...
. Мыслитель (6663) 17 лет назад
я думаю что она вертвая и солоная =))
Пользователь удален Мыслитель (8292) 17 лет назад
Мертвое море – это фактически большое озеро, 76 километров в длину, до 18 километров в ширину, максимальная его глубина – 400 метров.

Окрестности Мертвого моря поражают и очаровывают своими ландшафтами. На юге – это холмы Иудейской пустыни, похожие на грибы, сложенные из минералов и песка; своей причудливой форме они обязаны воздействию эрозии, а функции скульптора выполняли вода и ветер.
На севере грозно высятся утесы и скалы, с которых - с высоты несколько сот метров - обрушиваются водопады. Наличие там достаточно большого количества пресной воды способствовало возникновению естественного природного заповедника, известного своей богатой флорой и фауной.

А вот что писал про эти места, специалист по библейской географии Джордж Адам Смит: “Безусловно, не существует на земле другого такого уголка, где бы Природа и История сплелись в столь яростном единении, где столь трагичное драматическое действо было бы разыграно в столь устрашающих декорациях” (“Историческая география Святой Земли”, 1984 год) – автор явно имеет в виду судьбу библейских Содома и Гоморры.