помогите. почему пишется приставка пре в слове "препятствие" почему пишется приставка при в слове "привлекательность"

Дмитрий Кривулин Знаток (443), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Яковлева Просветленный (37440) 12 лет назад
1. Правописание приставок пре-, при- определяется их значением:
Приставка при- указывает на:

1) пространственную близость) : пришкольный, пригородный;

2) присоединение, приближе­ние: припаять, приблизиться;

3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостано­виться

4) доведение действия до конца: приплыть, приучить;

5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить. припрятать
Приставка пре- указывает на:

1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ;

2) значение «по-иному» : преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ;

3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ;

4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить
Остальные ответы
Ork Rogov Профи (937) 12 лет назад
препятствие - тоесть препятствует, мешает препинание. А при потому что в значении притягивает, присоединяет.
Матвей Полтавец Знаток (266) 6 лет назад
Приставка ПРИ- может обозначать:
1.Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ.
2.Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ.
3.Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ.
4.Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.

Приставка ПРЕ- может выражать:
1.Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень»: ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2.Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.
Жека Чуфистов Знаток (285) 5 лет назад
Для начала нужно убедиться, что пре/при является приставкой, а не частью корня.

ПРИ пишется:
1.в значении приближения - приближаться, приходить
2.В значении присоединения - присоединять, прибивать
3.В значении близости к чему-либо - привокзальный, приморский
4.Неполное действие - прилечь, присесть
5.В значении прикосновения - прикасаться

ПРЕ пишется:
1.В значении "очень" - премудрый, прекрасный
2.Сходно со значением приставки "пере" - преграждать

Также нужно различать приставки по смыслу - "Прибывать на место встречи" и "Пребывать на море" (1 случай - приближение, 2 случай - в значении "быть"). Плюс есть приставки с неясным значением, например "предавать "(кого-либо) , причуда и т. д.