магия. магия существует или нет?

Girls. Ученик (160), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
424242 Мыслитель (8224) 12 лет назад
А что есть магия? )
Надо дать достаточн о точное определение, чтобы сказать, существует или нет.

В том виде, в каком она описывается в детских книжках, с волшебными палочками и появляющимися из ниоткуда предметами - конечно же нет. А вот то, что существует нечто нематериальное, неизученная ещё человеком энергия - это почти доказано научно. Так что возможно, в этом плане у человечества всё впереди =)
Остальные ответы
Марго Голицина 28ss-28@mail.ru Просветленный (31004) 12 лет назад
Магия – это умение человека волевым усилием или образным мышлением, с помощью или без помощи дополнительных средств, талисманов, духов и Сил влиять на свое сознание и существующую объективную и субъективную реальность.
Шаманизм – это умение человека волевым усилием или образным мышлением влиять на себя и существующую объективную и субъективную реальность с обязательным привлечением к своей работе природных и иных духов, Сил и союзников.
Магия – это наука, направленная на изучение человека и мира, систематизацию процессов и явлений, происходящих в человеке и вокруг него. Шаманизм – это больше религия природы, способ взаимодействия с ней, и выживания в предлагаемых обстоятельствах. Особой разницы между магией и шаманизмом не существует, если она и есть, то только в человеческой психике, в умении человека все разделять и ограничивать. Мир – един, целостен и гармоничен! Вселенная – бесконечна, а познание ее человеком принимает различные формы, иногда, даже противоречащие друг другу, но никоем образом, ни противоречащим самой природе. Люди сами себя заморачивают и ограничивают, а тем временем, все идет своим чередом, по своей орбите, с присущей космической и жизненной скоростью, под наблюдением Силы.
Магия и шаманизм – это единый основополагающий фундамент человеческого бытия, как вида, как цивилизации. Согласитесь, глупо лететь на самолете и отрицать, что взлетно-посадочная полоса существует. Мало того, что глупо, еще и очень опасно
Kudesnik Мудрец (13281) 12 лет назад
Чтобы поверить или узнать, человека нужно наказать, что бы на себе испытал действия магии, и десятому заказал свои сомнения.
Витарон Оракул (74989) 12 лет назад
Откуда магия взялась. 50000лет назад была цивилизация атлантов. Не техногенная, как сегодняшняя, а биогенная. Развивающая не технику а живые организмы. Если есть эволюционное развитие, то интересно, что будет с человеком через 10000 лет эволюции подумали их учёные. Сделали устройство ускоряющее развитие-саркофаг. И испытали на добровольцах. Получились маги.. Это тот продукт, к которому человечество придёт в результате эволюции. Поэтому магия-это в первую очередь способ ускоренного развития. Шаманизм-это один из начальных разделов магии. Он отличается умением работы с животными. Ну и оригинальные методы взаимодействия с духами. Близкими по уровню к шаманам были друиды. Работа с растениями. А вот их христианство вырезало на корню. Остались бледные воспоминания--травники и знахари. Это 17 канал. Магия жизни. Возле них ещё даосы, суфии, детка П. Иванова, некроманты. Это начало магии.
**СВЕТЛАЯ Гений (66309) 4 года назад
Самые распространенное заблуждения о магии, выделю 4 основных
1.
«Магия не существует»
Это конечно первая из глупостей, которая присутствует в головах людей. С таким же успехом можно принять убеждение, что гравитация не существует и попробовать доказать это смотря вниз с крыши 20-ти этажного дома. Скажу сразу, что ни у кого не получилось это доказать, хотя многие пробовали :)). Магическими знаниями люди пользовались всегда, и будь уверен, что пользуются и сейчас. Ведь еще 100-200 лет назад жизнь человека не была такой комфортной, как сейчас, и чтобы, к примеру, получить теплый свитер, раньше нужно было вырастить барана, состричь шерсть, сделать нить и связать ее в единую конструкцию, а тебе сейчас достаточно зайти в магазин и выбрать себе уже готовый свитер. Условия жизни тогда были намного жестче. В те времена людям всегда было чем заняться и часто на все важные дела не хватало времени, но все равно они занимались магией и тратили на это достаточно времени, проводя ритуалы, делая обереги и прочие действия. Глупо полагать, что они так развлекались!?!? Им это было жизненно необходимо и они это очень хорошо понимали, поскольку ЗНАЛИ, что магия существует и еще как работает. Обычно говорят: «Я в это не верю!», при этом значение слова «верить» схоже со значением слова знать. А большинство людей под глаголом «верить» подразумевают «бездоказательно соглашаться с существованием того, чего не видно». Те же, кто хочет знать, изучают вопрос, а не рассуждают о том верить или нет.
2.«Магия – это страшно»
Говорят, что магия – это страшно, что это обязательно привороты, вред, болезни, иглы в подушках, ходячие трупы и т. д. Я же скажу, что жить без магии – вот, что страшно.
Магия дает мне все настоящее видение мира, понимание сути вещей и жизненных процессов. Я могу самостоятельно разобраться в себе, у меня есть наставники, которым важно мое становление и развитие, я знаю, зачем живу и способен решить все задачи, которые ставит передо мной жизнь. Если для кого-то это страшно, сочувствую. Но для меня это крайне интересно, но самое главное – очень полезно.
3.«Магические приемы»
Еще весьма смешны обыватели, которые всего пару раз воспользовались магическими приемами и уже считают себя магами. Это, как изучать физику в школе и думать, что ты уже махровый физик. Магические приемы – это отдельные направления, практики, знания магии. Сюда относятся и гадания, и нумерология, и биоэнергетика и путешествия в духе и ритуальная магия и т. д. Магический прием – это всего лишь капля в море магии. Только познав всю глубину и необъятность этого моря можно называться магом. Глупцы те, кто считают себя великими, величественность приходит тогда, когда о ее наличии у человека говорят другие. Тоже самое относится и к мастерству в магии.
4.«Цвет магии»
Черная и белая магия - это так же абсурдно, как и черная и белая математика. В некотором роде, магия - это инструмент, а вот как его применят, зависит от качеств личности. Вот почему магия всегда была окутана тенью страха и тайны, чтобы негармоничные и безответственные люди обходили ее стороной и не могли нанести вред окружающим, себе и миру.