Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Верующим..от Герцена..?вн..

Константин Искусственный Интеллект (211776), закрыт 12 лет назад
Религиозный человек свечки грошовой даром богу не поставит, это ему все векселя на будущую болезнь, на будущий урожай, наконец, на будущую жизнь. Я не смею находить б е с к о р ы с н о й молитву, потому что мне придется, чтобы спасти ее от своекорыстия, признаться, что то, что она просит, не в самом деле или невозможно, - а вы за это рассердитесь на меня.
Герцен А.И.
(Ответ русской даме.)
Дополнен 12 лет назад
Доколе!! Попрошайничеством заниматься будете?
Дополнен 12 лет назад

чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре! "
Тургенев И. С.
Лучший ответ
Идальго Мудрец (19077) 12 лет назад
Молодцы декабристы ...
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
А вы далеко ...видите))
Идальго Мудрец (19077) Ничего особенного, цепочка совсем коротенькая))
Остальные ответы
***** Искусственный Интеллект (345227) 12 лет назад
Молитва настрой, а может посыл в информационное пространство, странно судить как ...кому и за что. .
но отчасти он прав, но резковато

я про молитву от себя.... своими словами
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Молитва-это или посыл или попрошайничество..тут грань тоооонкая...
***** Искусственный Интеллект (345227) Молитва может быть и мольбой и благодарностью, и все это посыл энергетический ))
TASHURI Просветленный (34946) 12 лет назад
На бред похоже, невнятно как-то... Это тот, что все спрашивал : кто виноват?... Бедный...
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Неужели банально не видно...что РПЦ Зажралося?..это \без пробелов !!!(
TASHURI Просветленный (34946) ГАЗПРОМ - зажрался, даже сравнения бьiть не может...что же на него не жалуемся...А церковь - она не отвечает, она другую щеку подставляет...Хотя в ней тоже люди - грешньiе, некоторьiм ничего человеческое не чуждо, они же не святьiе...А к ним все - претензии, раз церковь, значит, святое и все должно по Библии...А я лично мошенников в церкви не встретила, все люди - сердечньiе и добрьiе...
Demetra Оракул (56186) 12 лет назад
видимо его обидели попы в свое время.. .
а у меня молитвы всегда бескорыстные!
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Неужели о колбаске ...с прожилкою?...)
Demetra Оракул (56186) только икому неговори!)))))
Вера Иванова Мыслитель (9939) 12 лет назад
Бога без жертвы не бывает. Это раз.
Герцен когда жил? Это два. А что было в царском обществе? Знать жировала, как сейчас и разлагалась душой. Если почитаете классиков, то все ждали перемен и революции. Религия того времени утратила уважение в обществе и уже в середине 19в. Пушкин высмеивает попов ("поп - толоконный лоб"). А потом пришели нигелисты, за ними террористы, анархисты и т. д. За то, что религия привела людей к ложным целям, она расплатилась крушением церквей, уничтожением священников и атеизмом в народе.
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Я не увидел ответа..я это и так знаю...
Вера ИвановаМыслитель (9939) 12 лет назад
Платон говорил, что миром правит парадигма. Парадигма - это сумма знаний о мире на данный момент. Так что я считаю что мысль Герцена немного устарела. Мир изменился.
Люди ходят в церковь не затем, чтобы им что-то зачлось в этой или в будущих жизнях, а пытаются найти точку опоры в этом непростом времени.
ИМИТАТОР Просветленный (27765) 12 лет назад
дякую, идейку подкинул) ща спрошу
Серьёзный Очень Просветленный (25243) 12 лет назад
Сознание о том, чего мы не знаем, своего рода начало премудрости. … Перед высокомерным уничижением верующего не только гордость труженика науки ничего не значит, но гордость царей и полководцев теряется и исчезает.
Да и как же ему не гордиться – он знает безусловную, несомненную истину о боге и о мире; он знает не только этот, но и тот свет … он смиренен, даже застенчив от избытка богатства, от уверенности. … Это странное сочетание неестественной гордости с неестественным смирением принадлежит вообще христианскому воззрению. … Религиозному воззрению любовь к истине, к делу, потребность обнаруживания себя, потребность борьбы с ложью и неправдой, словом, деятельность бескорыстная, непонятна.
Серьёзный ОченьПросветленный (25243) 12 лет назад
там ещё много можно чего найти, разные периоды, разные взгляды, на то он и мыслитель
CarpetCrawler Оракул (56776) 12 лет назад
«…могила — это копилка. Положив в нее праведные кости, на том свете за воздержанность получишь с лихвой — в вечностной валюте с Господним обеспечением».
Источник: Станислав Лем
Похожие вопросы