Верующим..от Герцена..?вн..

Константин Искусственный Интеллект (211776), закрыт 12 лет назад
Религиозный человек свечки грошовой даром богу не поставит, это ему все векселя на будущую болезнь, на будущий урожай, наконец, на будущую жизнь. Я не смею находить б е с к о р ы с н о й молитву, потому что мне придется, чтобы спасти ее от своекорыстия, признаться, что то, что она просит, не в самом деле или невозможно, - а вы за это рассердитесь на меня.
Герцен А.И.
(Ответ русской даме.)
Дополнен 12 лет назад
Доколе!! Попрошайничеством заниматься будете?
Дополнен 12 лет назад

чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре! "
Тургенев И. С.
Лучший ответ
Идальго Мудрец (19077) 12 лет назад
Молодцы декабристы ...
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
А вы далеко ...видите))
Идальго Мудрец (19077) Ничего особенного, цепочка совсем коротенькая))
Остальные ответы
***** Искусственный Интеллект (345227) 12 лет назад
Молитва настрой, а может посыл в информационное пространство, странно судить как ...кому и за что. .
но отчасти он прав, но резковато

я про молитву от себя.... своими словами
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Молитва-это или посыл или попрошайничество..тут грань тоооонкая...
***** Искусственный Интеллект (345227) Молитва может быть и мольбой и благодарностью, и все это посыл энергетический ))
TASHURI Просветленный (34946) 12 лет назад
На бред похоже, невнятно как-то... Это тот, что все спрашивал : кто виноват?... Бедный...
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Неужели банально не видно...что РПЦ Зажралося?..это \без пробелов !!!(
TASHURI Просветленный (34946) ГАЗПРОМ - зажрался, даже сравнения бьiть не может...что же на него не жалуемся...А церковь - она не отвечает, она другую щеку подставляет...Хотя в ней тоже люди - грешньiе, некоторьiм ничего человеческое не чуждо, они же не святьiе...А к ним все - претензии, раз церковь, значит, святое и все должно по Библии...А я лично мошенников в церкви не встретила, все люди - сердечньiе и добрьiе...
Demetra Оракул (56186) 12 лет назад
видимо его обидели попы в свое время.. .
а у меня молитвы всегда бескорыстные!
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Неужели о колбаске ...с прожилкою?...)
Demetra Оракул (56186) только икому неговори!)))))
Вера Иванова Мыслитель (9939) 12 лет назад
Бога без жертвы не бывает. Это раз.
Герцен когда жил? Это два. А что было в царском обществе? Знать жировала, как сейчас и разлагалась душой. Если почитаете классиков, то все ждали перемен и революции. Религия того времени утратила уважение в обществе и уже в середине 19в. Пушкин высмеивает попов ("поп - толоконный лоб"). А потом пришели нигелисты, за ними террористы, анархисты и т. д. За то, что религия привела людей к ложным целям, она расплатилась крушением церквей, уничтожением священников и атеизмом в народе.
КонстантинИскусственный Интеллект (211776) 12 лет назад
Я не увидел ответа..я это и так знаю...
Вера ИвановаМыслитель (9939) 12 лет назад
Платон говорил, что миром правит парадигма. Парадигма - это сумма знаний о мире на данный момент. Так что я считаю что мысль Герцена немного устарела. Мир изменился.
Люди ходят в церковь не затем, чтобы им что-то зачлось в этой или в будущих жизнях, а пытаются найти точку опоры в этом непростом времени.
ИМИТАТОР Просветленный (27765) 12 лет назад
дякую, идейку подкинул) ща спрошу
Серьёзный Очень Просветленный (25243) 12 лет назад
Сознание о том, чего мы не знаем, своего рода начало премудрости. … Перед высокомерным уничижением верующего не только гордость труженика науки ничего не значит, но гордость царей и полководцев теряется и исчезает.
Да и как же ему не гордиться – он знает безусловную, несомненную истину о боге и о мире; он знает не только этот, но и тот свет … он смиренен, даже застенчив от избытка богатства, от уверенности. … Это странное сочетание неестественной гордости с неестественным смирением принадлежит вообще христианскому воззрению. … Религиозному воззрению любовь к истине, к делу, потребность обнаруживания себя, потребность борьбы с ложью и неправдой, словом, деятельность бескорыстная, непонятна.
Серьёзный ОченьПросветленный (25243) 12 лет назад
там ещё много можно чего найти, разные периоды, разные взгляды, на то он и мыслитель
CarpetCrawler Оракул (56776) 12 лет назад
«…могила — это копилка. Положив в нее праведные кости, на том свете за воздержанность получишь с лихвой — в вечностной валюте с Господним обеспечением».
Источник: Станислав Лем