Можно ли стиральную машинку подключить к горячей воде. Чтобы она не нагревала воду сама. Будет ли выигрыш?

rey Мастер (1056), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Почитал комменты и решил дополнить.
Счетчика горячей воды у меня нет, почему не ставлю, это отдельная тема, а счетчик электроэнергии есть. И время на нагрев тоже хотелось бы убрать.

Можно ли так сэкономить электроэнергию, не угробив машинку.
Выставляя температуру на на 60 или 70 градусов, разницы по времени стирки не заметил. Можно сделать вывод, что тэны все равно включаются и греют горячую воду.
Поставил вчера на функцию "стирать при температуре водопроводной воды". Пока не пробовал стирать.
Шерстяные изделия пока вроде не пострадали. Вода из крана горячая, градусов 70С.
А вот что может пострадать при заливе, там обычные шланги. Горячую воду должны выдержать спокойно и долго.
А то, что полоскает в горячей воде, что в этом плохого?
В машинке я не замачиваю. Просто стираю повседневные вещи.
Я думаю, что стиралка подключается к холодной воде, потому, что не везде есть горячая вода из крана. Например в частном доме или на даче. Вот машинка сама ее и греет. А если есть вода уже нагретая, этим надо пользоваться.
Лучший ответ
Михаил Руднев Мудрец (10692) 12 лет назад
Многие думают, что можно существенно сэкономить на электроэнергии, если подключить автоматическую стиральную машину не к холодной воде, а к горячей. Действительно, большая часть энергии при стирке идёт на нагрев воды. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этого решения.

Плюсы.

1. Существенно сокращается потребление электроэнергии. Экономия составит 1-2 квт*ч с каждой стирки, что при наших ценах составит 5 рублей. Если стирать 2 раза в неделю, то получится 500 рублей в год. При среднем сроке службы стиральной машины 10 лет экономия может составить до 5000 рублей.

Минусы.

1. Ускоренный износ клапанов, шлангов, фильтра, так как они рассчитаны на холодную воду.

2. Ускоренное засорение фильтра и машины, так как горячая вода обычно грязнее холодной.

3. Сворачивание белковых загрязнений прямо на одежде за счёт резкого нагревания.

4. Горячая вода дороже холодной, поэтому практическая экономия будет немного меньше теоретической.

5. Автоматика машины теряет гибкость в регулировке температуры воды.

6. Полоскание также будет производиться горячей водой, это не особо хорошо, так как она часто смягчается и плохо смывает мыло.

Выводы.

Подключать автоматическую стиральную машину к горячей воде вместо холодной, в целом, невыгодно. Экономия электричества не столь существенна, а износ машины и снижение качества стирки заметные.

Решение.

Однако, немного сэкономить можно. Для этого нужно подключить машину по правилам к холодной воде, а при каждой стирке после заправки белья наливать прямо в барабан горячую воду шлангом, подключенным к крану. Литров 5 будет разумно, остальное машина дольёт в меру необходимости. При этом и электричество экономится, и машина цела. Есть только одна тонкость — стиральный порошок при этом нужно также закладывать прямо в барабан.
reyМастер (1056) 12 лет назад
Оптимально будет подключить машинку через смеситель и подавать не холодную или горячую,а теплую воду.
Михаил Руднев Мудрец (10692) плюс пять
Остальные ответы
Валерий. Гуру (3154) 12 лет назад
насмешили! спасибо. А сами то как думаете ?
Татьяна Бочкарева Мыслитель (6344) 12 лет назад
Весь же смысл в том, что подключается машина к холодной воде и сама греет. Это экономично выгоднее
Ростовчанка Оракул (91674) 12 лет назад
А полоскать тоже кипятком будет. . ну-ну.. . Выигрыш будет продавцам машинок и новых шмоток, это точно...
АндрейМудрец (15514) 12 лет назад
Может у вас в Ростове из кранов ГВС кипяток идёт? Или вы ещё кипятите? ;-)))
Ростовчанка Оракул (91674) А у вас из кранов с горячей водой идет холодная вода??? У нас горячая например идет....Как и положено...
Михаил КириленкоЗнаток (350) 3 года назад
кто говорил про гвс от теплоцентрали моя колонка дает 38 градусов за 20 лет машинка против и слова не сказала когда её выкидовал новый тен из машинки купил сосед на нем даже налета он не нашёл
МЕЛОЧЬ Мудрец (14669) 12 лет назад
А если ставить на замочку, будет замачивать в горячей воде, а это не очень хорошо.
rustam matsur Мыслитель (5562) 12 лет назад
у меня так и подключено только не забудьте фильтр поставить)))))))))))) ) конечно если из крана не кипяток течет а так
АндрейМудрец (15514) 12 лет назад
Откуда в кране может появиться кипяток?
вы не жили в Мурманске)) ) Здесь вода едва не доходит до 100 градусов
Аля Мастер (2266) 12 лет назад
в электроэнергии будет.
g..ka Мыслитель (7255) 12 лет назад
а как вырубить функцию нагрева знаете?
АндрейМудрец (15514) 12 лет назад
машинка знает до какой температуры нагревать воду.
rustam matsurМыслитель (5562) 12 лет назад
вы меня рассмешили в каждой машинке есть термометр)))))))) что такое термометр не надо обьяснять
Хорошо хоть не градусник! А еще, я слышал есть такие штуки, термостат называются! Но кто сказал, что они есть во всех стиральных машинах!
reyМастер (1056) 12 лет назад
у машинки есть параметр "стирать при температуре водопроводной воды",а температуры горячей воды из крана вполне достаточно.А кроме того есть и термометр внутри машинки.Это когда выставляете температуру,до какой надо нагреть воду.А вот интересно,если температура из крана выше выставленной температуры,машинка начнет сразу стирать,или термопара будет ждать,пока вода остынет?
Михаил КириленкоЗнаток (350) 3 года назад
машинка гретт воду 10 мин и она бац 90 градусов а если из водопровода вода 30 градусов )))вот поэтому в машинке есть устройство контроля и греть 2 раза она не будет
шахтер Мудрец (10939) 12 лет назад
так и делаю .спецовку сразу начинает и дольше стирает. полощит в холодной однако
Владимир Пыков Просветленный (48316) 12 лет назад
Есть стиральные машины, которые сразу подключаются к горячей и холодной воде. В Вашем варианте выигрыша не будет, поскольку не все вещи можно стирать в горячей воде.
Генрих Монт Просветленный (28907) 12 лет назад
Нет, не будет. Срок службы машины уменьшится.
Кроме того, если у Вас счетчики - попадете на оплату горячей воды.
Да, после стирки в горячей воде, Ваш чистошерстяной свитер не налезет и на новорожденного.
АндрейМудрец (15514) 12 лет назад
Ваши теоретические доводы практикой не подтверждаются.
Генрих Монт Просветленный (28907) 1. У большинства машин механизм впуска "расшатывается" от горячей воды, так как не рассчитан на такие постоянные экстремальные условия эксплуатации. Сам баловался. И понес убытки. Это практика. Или будете оспаривать? 2. При потреблении горячей воды крутится именно "горячий" счетчик. Это тоже практика. Будете оспаривать? 3. Шерсть при стирке в горячей воде уменьшается в объеме. "Садится". Это тоже практика. Или и это вы оспорите? Да, а почему вы не подписали вашу реплику одним из присвоенных себе многочисленных титулов? Ну, там: Работа в сервисной фирме по ремонту настенных котлов, Работа в горгазе, Удостоверение на право выполнения работ полимерными материалами, Инженер теплотехник, Как-то, знаете, начинаете отходить от традиций. Или это терапия дает положительный эффект?
vladimir man Профи (714) 12 лет назад
Купи машину с входом для холодной и горячей воды- иначе будет морока с режимом полоскания
и стирки шерстяных и шелковых вещей (для них требуются режимы 30-40градусов)

любовь соколова Мыслитель (6589) 12 лет назад
Есть инструкция к стиральной машине, не нарушайте. Машину угробите.
Владимир БукинУченик (175) 6 лет назад
брехня, ей пох
акуна матата Мастер (2125) 12 лет назад
у нас когда только пошли автоматы многие так машинки поугробили. По программе тэны все равно включаться будут и быстренько перегорят
Васин ВоваУченик (105) 6 лет назад
У меня Индезит 16 лет проработал подключенным к газавой колонке.
Wowa Cherkesov Просветленный (24058) 12 лет назад
как ни странно уже 15 лет работает стиралка подключенная к горячей воде через газовую колонку, и проблем ни когда не было
Стас Шабанов Оракул (70624) 12 лет назад
а смысл? всё равно рены будут включаться, как и при холодной... Там же всё запрограммированно..
Иван БабакУченик (165) 8 лет назад
А с тена пробод снять? Не пробовали? чтоб он не включался?
AlexS_MУченик (182) 3 года назад
Стоит датчик температуры и если температуры достаточно то тэны НЕ включатся!!!))) Жертвы ЕГЭ
Стас Шабанов Оракул (70624) AlexS_M, в баке нет датчика температуры. Разберитесь машинку и убедись сам
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 12 лет назад
В старых машинах это можно было сделать Просто вводной шланг надеть на кран с горячей водой Современные машины это автомат и вряд ли получится
свой человек Знаток (279) 12 лет назад
для начала нужно найти стиральную машину, специально рассчитанную на подключение к холодной и горячей воде одновременно.
КОТ Ученик (105) 7 лет назад
а тены перелодключить через включатель не пробовалии
Васин Вова Ученик (105) 6 лет назад
У меня Иендезид был подключен к газовой колонке. Стирал 16 лет. Сегодня куплю новую стиралку и снова подключу к той же колонке.