А в каких случаях можно использовать огнестрельное оружие для самообороны? Чтобы это не засчитали за убийство

qwertyxxx Просветленный (30429), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир 131 Гуру (4280) 12 лет назад
Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти
ну и если оружие закконно
Остальные ответы
noname surname Мастер (2461) 12 лет назад
В России лучше для Вас, если Вас убьют при ограблении, чем Вы убьете грабителя. Это конечно ужас, но в России закон думает как бы ненароком не навредить преступнику.
Дмитрий К. Гений (84057) 12 лет назад
В случае явной самообороны!
Макс Дахно Мыслитель (6897) 12 лет назад
А что использование огнестрельного оружия для самообороны всегда означает убийство? Вполне достаточно стрельнуть в ногу.
NimfaМыслитель (7586) 12 лет назад
)) Это вряд ли, во-первых, когда вам страшно и вас идут убивать, и вы не военный или кто другой связанный с силовыми стртурами, фиг вы задумаетесь что стрелять надо в ногу, в ногу еще надо попасть, а вот в пузо - гораздо больше площадь, а поскольку домашний онестрел - это зачастую гладкоствол с дробью, то это явная смерть.
Самсон Кочервяга Просветленный (22704) 12 лет назад
Если есть разрешение на него, как минимум
Не хочу Просветленный (27508) 12 лет назад
Хочется развлечься? Предлагаю вариант: написать записку "Ушла к соседке",воткнуть её в щель двери., сесть в кресло с пулемётом и расстреливать всех непрошенных "гостей".
Светлана Витюгова Мудрец (16045) 12 лет назад
когда некому будет подписывать протокол опознания. если уж взял орузие в руки то научись стрелять
Nimfa Мыслитель (7586) 12 лет назад
К несчастью, тогда когда в вас уже есть дырка или травма, и когда папа нападавшего не имеет возможности проплатить. Вобще, в Украине и России это очеь неприятный аспект юридической практики, включая проблему с коррупцией, очень часто оборонявшийся получает в лучшем случае условно, а если нападавший выжил - добро пожаловать сами знаете куда.
С другой стороны, лучше 12 судят, чем 4 несут.
В общем, хорошо изучите и обдумайте эту проблему для себя, ра уж уже задумались об этом.
Источник: Не попадайте в такое! Удачи!
Юлия Сергеева Мудрец (11893) 12 лет назад
Лучше вообще его не использовать, так как даже при том, что вам к горлу приставили нож, будет очень трудно доказать, что вы не превысили самооборону. Использовать огнестрельное оружие в нашей стране можно только тогда, когда вас убили! Парадокс, но факт!
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 12 лет назад
Использовать можно, только в людей и животных лучше не стрелять. Очень сложно будет доказать без наличия непредвзятых свидетелей, ран на своем теле и отпечатков преступников на их оружии правомерность применения своего зарегестрированнго огнестрельного оружия для самообороны.
Нападающие будут утверждать, что это они жертвы нападения.