Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вы знаете что такое джонка? Если да, то что?

Мария NaFanya Мастер (1034), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Джонка
— своеобразное китайское судно; отличительная особенность его постройки заключается в очень широкой, высоко поднятой корме, всегда разрисованной изображением гор, облаков, драконов и т. п.; в соединении с низким носом, имеющим форму скорее четырехугольника, чем форму обычных правильных носовых обводов, получается чрезвычайно оригинальный вид. Внутренность джонки разделена на несколько кают. При очень небольшом углублении, Д. вооружаются тремя мачтами и имеют прямоугольные паруса, обычно драночные, связанные горизонтальными жердями. Суда эти очень легки на ходу и, при всей оригинальности своей постройки, могут быть отнесены к морским судам. Военные Д. достигают длины до 40 метров и вооружаются пушками небольших размеров; купеческие Д. имеют иное устройство своих трюмов, приспособленное к перевозке грузов. На Д. малых размеров обычно гнездится бедное рабочее население Китая, которое, располагаясь правильными линиями вдоль и поперек больших рек, составляет как бы продолжение населенных городов; население таких плавучих городов доходит в иных случаях до очень крупных размеров; так, в Кантоне его насчитывается около 80000 человек, в Гонконге — 12000 и т. д.

Источник: Slovar Brokgauza i Efrona
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
это лодка такая, в китае и таиланде
еще за несколько тысяч лет до нашей эры на таких судах китайские мореплаватели достигли берегов страны Фузан, которая по описаниям напоминает Мексику.

а есть, вроде, ресторан с таким названием, с нац. едой. Тверской бульвар, 22, Москва
декор по теме:
http://www.design-school.ru/picture/publication/jonka/jonka1.jpg
Михаил А Колесников Просветленный (33327) 16 лет назад
лОДКА, СУДНО у китайцев. въетнамцев и тех с дальнего востока
Китежанка Мудрец (14029) 16 лет назад
Лодка такая, китайская, под парусом.. . Давно ее придумали...
roman ruchkin Мудрец (16639) 16 лет назад
это лодка такая на которой ходят индейцы амазонки идругих островов по всему миру
Rex-Leo & *Звёздные* Паруса Мудрец (11836) 16 лет назад
Лодка в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Заменяет жильё. На ней ходят в море и живут в ней.
Источник: Плавали знаем
Амфибрахий Мастер (1361) 16 лет назад
лодка такая! Владимир Русских правильно все написал!