Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем интересен лист Мебиуса?

Ирина Андронова Мыслитель (6339), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Таинственный и знаменитый лист Мебиуса (иногда говорят: "лента Мёбиуса") придумал в 1858 г. немецкий геометр Август Фердинанд Мёбиус (1790-1868), ученик "короля математиков" Гаусса. Мёбиус был первоначально астрономом, как Гаусс и многие другие из тех, кому математика была обязана своим развитием. В те времена занятия математикой не встречали поддержки, а астрономия давала достаточно денег, чтобы не думать о них, и оставляла время для собственных размышлений. И Мёбиус стал одним из крупнейших геометров XIX в. В возрасте 68 лет ему удалось сделать открытие поразительной красоты. Это открытие односторонних поверхностей, одна из которых - лист Мёбиуса.
Лист Мёбиуса - один из объектов области математики под названием "топология" (по-другому - "геометрия положения"). Удивительные свойства листа Мёбиуса - он имеет один край, одну сторону, - не связаны с его положением в пространстве, с понятиями расстояния, угла и тем не менее имеют вполне геометрический характер.
Остальные ответы
Олемак Мыслитель (5573) 16 лет назад
Лента мёбиуса это модель фигуры имеющая одну плоскость.
ella Мыслитель (5645) 16 лет назад
у него только одна сторона.
Мари Гуру (3340) 16 лет назад
Лента Мебиуса - клаасная штука. Как ни крути, а ни начала, ни конца не найти.
+++ Гуру (4819) 16 лет назад
это замкнутая лента причем таким образом что вместестыка она рзавернута а) на 180 градусов, тогда при разрезании полученого колца вдоль мы имеем 2 кольца замкнутых между собой б) если 380 градусов- то получается одно кольцо но в 2 раза длиннее окружностью
Кирилл Морозов Знаток (447) 16 лет назад
имеет только одну сторону (попробуй заштриховать одну ее сторону) , кстати разреж ее вдоль по всей длине, будет классно!!!
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112980) 16 лет назад
Отсутствием второй стороны - у него только одна поверхность! Это в двумерном мире. В трёхмерном мире пример такого чуда называется "бутылка Клейна". Это объёмная вещь имеющая, как и лента Мёбиуса, только одну поверхность.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В журнале “Квант” (номер 11 за 1991 год) есть интересная статья. Рекомендую посмотреть.
Много интересных математических фокусов описано [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Изучение свойств листа Мёбиуса открыло целое направление в математике – топологию.
Если разрезать ленту посередине, то она не распадется как обычное кольцо, а получится лента вдвое большей длины. Лента будет закрученной, но уже двухсторонней. Если эту ленту разрезать пополам, то она развалится на два кольца, которые окажутся сцепленными друг с другом.